Футболисты юношеской сборной России (игроки 1998 г.р.) со счетом 0:1 уступили в полуфинальном поединке сборной Германии и завершили выступление на Евро-2015 (U-17).

Немцы владели преимуществом на протяжении всего матча, создали больше опасных моментов у ворот Максименко. Однако российские футболисты в обороне действовали цепко и самоотверженно, а при возможности переходили в контратаку. И все же после перерыва уберечь свои ворота наши ребята не сумели. Единственный гол в ворота россиян на 68-й минуте головой забил юный нападающий «Баварии» Янни-Лука Серра.

Германия в финале встретится с Францией, которая в другом полуфинале в серии пенальти одолела Бельгию. В последний раз немцы брали золото в далеком уже 2009 году. В финалах 2011 и 2012 годов Германия оказывалась проигравшей стороной.

Российские футболисты покидают Болгарию, оставшись без наград, однако назвать их выступлением неудачей язык не поворачивается. Наша дружина вошла в четверку сильнейших команд континента, а главное, что благодаря выходу в полуфинал Евро юношеская сборная России получила путевку на чемпионат мира-2015 (U-17), который пройдет в Чили с 17 октября по 8 ноября.

Германия – Россия – 1:0 (0:0)

Гол: Серра, 68 (1:0).

Германия: Фромманн, Пасслак, Бурнич (Каракас, 60), Гюл, Несселер, Саглам (Шмидт, 54), Эскан, Серра (Абу Ханна, 78), Акйол, Бусам, Янельт

Россия: Максименко, Котов, Гаврилов, Калугин, Татаев, Галанин (Лысов, 76), Махатадзе, Ломовицкий, Селюков (Цыганков, 41), Плетнев (Брагин, 75), Денисов

Предупреждения: Плетнев, 13; Селюков, 39; Татаев, 73; Шмидт, 76; Янельт, 77; Пасслак, 80.

Судья: Аврам (Румыния).

19 мая. Стара Загора. «Берое». 4000 зрителей.

Франция – Бельгия – 0:0. Серия пенальти – 2:1.

22 мая (пятница). Финал. Германия – Франция.