Спортивный мир продолжает обсуждать эпизод, который произошел по окончании финального матча хоккейного чемпионата мира между сборными Канады и России (6:1). Напомним, что часть российской команды на церемонии награждения ушла с поля, не став слушать канадский гимн. Многие усматривают в случившемся неуважение к сопернику, называя поступок российских хоккеистов демаршем, некоторые считают уход части команды со льда оплошностью организаторов, а кто-то готов назвать произошедшее чуть ли не провокацией.

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) расценила этот эпизод как неуважение к сопернику, сообщает ТАСС. «Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. Определенное наказание точно будет вынесено», - сообщил президент ИИХФ Рене Фазель.

По его словам, уход хоккеистов должны были предотвратить главный тренер и генеральный менеджер команды - Олег Знарок и Андрей Сафронов. Фазель счел данный эпизод абсолютно неприемлемым и отметил, что подобное поведение «вредит и России, и хоккею».

Уход российских хоккеистов со льда до исполнения гимна Канады после финала чемпионата мира-2015 не является демаршем, но если Международная федерация хоккея (IIHF) решит согласно регламенту наказать ФХР, то сделает правильно, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ Виталий Мутко.

Пресс-атташе сборной России Игорь Ларин объяснил ситуацию тем, что организаторы открыли калитку бортика перед исполнением канадского гимна. Это спровоцировало неразбериху, из-за которой со льда ушла часть хоккеистов. Другая часть осталась на площадке, в том числе Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов.

«Я даже и не видел, откровенно вам скажу. Насколько я понимаю, там организационный сбой. Это плохо, что наши ушли, не вся, правда, команда, но там организационный сбой, организаторы открыли ворота. Но в целом руководство команды не должно было этого допустить. Но должен быть четкий регламент. Открыли ворота, как мне рассказали, они взяли и поехали. Должны организаторы церемонию закончить, а потом открывать ворота, выпускать команды», - отметил Мутко.

Вот и нападающий сборной России по хоккею Николай Кулемин заявил, что причиной разразившегося скандала с уходом россиян со льда до гимна Канады стало простое недоразумение.

«Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что все уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла, это просто недоразумение, не более того», – заявил Николай Кулемин агентству «Р-Спорт».