Это был редкий случай, когда едва прозвучал финальный свисток матча «Уфа» - «Зенит», как сразу всех перестало волновать только что происходившее на поле. Сразу канули в прошлое и хитрый удар Халка со штрафного; и куча прекрасных моментов, так и не обернувшихся голами «Зенита»; и пенальти, не назначенный Москалевым за игру рукой; и досадный пропущенный мяч в концовке встречи. Все это стало маленьким эпизодом большого пути, пройденного питерским клубом к своему пятому чемпионству.
Лучший бомбардир чемпионата России Халк одним из последних вошел в заполненную брызгами шампанского и ароматными лужицами шипучего напитка раздевалку. Форвард «Зенита» был укутан в бразильский флаг - свою игровую футболку он подарил поклонникам на «Петровском».
Зрелище ему представилось надо сказать живописное: Кержаков с голым торсом, Аршавин в белых панталонах, растатуированный и улыбчивый Данни, Анатолий Тимощук с бутылкой игристого в руках. Капитан первого российского чемпионского состава «Зенита» в создании пенных струй усердствовал больше всех, пока его самого не остудили, обильно залив шампанского за шиворот. Одним словом, было весело: праздничное настроение передалось и журналистам, некоторые из них покидали раздевалку основательно промокшими, но довольными. На общем фоне выделялись почему-то молчаливые Игорь Смольников, Александр Рязанцев и Павел Могилевец, Наверное, они еще не переварили свершившееся…
Шатов, минутой ранее надевший на свою руку капитанскую повязку, был атакован Данни, но вырвался из цепких рук португальца, сохранив трофей на своем предлечье. И что-то крикнул: мол, пришла пора менять караул. Тут с ним в дискуссию вступил Андрей Аршавин. Липкий от шампанского Олег отшучивался: мол, надо бы старикам «подвинуться».
Аксель Витсель выступал переводчиком у Халка, дающего интервью - оказывается, бельгиец еще и по-португальски свободно говорит.
Сергей Семак с улыбкой наблюдал за происходившим: подобное Богданович видел не впервые, но и он сиял от счастья: после двух серебряных «неудач» чемпионство вернулось в Петербург!
Шампанское, как ни странно, почти не пили - больше выпустили струями в воздух. Если кто и прикладывался, то мало что успевал пригубить. Взаимные обливания переросли в коллективный радостно-возбужденный пляс под знаменитое «We are the champions, my friend...» Голкипер Юрий Лодыгин подключил колонки к своему iPhone и был одним из дирижеров хора. «Давай-давай!!» - орал на чистом русском счастливый Витсель...
***
Виллаш-Боаша на выходе из микст-зоны встретила группа болельщиков, они подхватили португальца на руки и принялись раскачивать и благодарить. Андре не пытался корчить солидность, он явно был на седьмом небе от счастья и даже подарил две футболки и куртку от костюма - на всех. А сам принял в дар футболку с числом 14 на спине - как известно, футболиста с таким игровым номером в «Зените» сейчас нет. Что это значит? Узнаем у Андре позже…
Константин Ромин.

Фото автора и Константина Захарова.