Роман КИРЮХИН, ведущий телепрограммы «Сейчас» Пятого канала:
- Думалось примерно так же, как парням с виража, которые с самого начала провозгласили тренд матча: «доминируй и унижай». Казалось, всё к этому располагало. «Мы привезли «Уфу» сюда, чтобы её обыграть» - таким был общий настрой. Но в первом тайме не удалось доминировать, хотя Халк забил, а во втором не получилось унижать.
«Уфа» оказалась не тем соперником, которого можно просто так разложить по полочкам. В некоторой степени, для меня это стало удивительным. Весь город ждал чемпионского матча, но, слава богу, что удалось забить хотя бы один мяч. Надо было построить игру по принципу - «не навредить», и это удалось. Нервозность, впрочем, присутствовала. Повели со счётом 1:0, и хоть в конце уфимцы ответили своим голом, итоговый результат обеспечил зенитовским болельщикам хорошее настроение.
Наверное, буду банальным, но выделю в составе «Зенита» Халка. Футболист делает своё дело весь сезон, многое, иногда даже слишком многое, берёт на себя. Он оправдывает это, в том числе сегодня. Приехал в Россию забивать, и сейчас лидирует среди бомбардиров.
Андре Виллаш-Боаш внял мнению общественности, и теперь Андрей Аршавин выходит в стартовом составе. Александр Кержаков в матче с «Уфой» получил полчаса игрового времени. Андрей в прошлом матче принёс много пользы, и в этот раз проявил себя неплохо. Оба выглядели во встрече с таким соперником достойно. На них интересно смотреть, мы верим в этих парней. Кто-то, учитывая прежнее отношение, посчитает это популистским ходом Виллаш-Боаша, но он вполне оправдан.
Огромное значение имеет то, что «Зенит» оформил чемпионство при своей публике. По прежним раскладам, праздновать планировалось в игре с «Ростовом», но не вышло. Считаю, что двадцать тысяч человек должны земной поклон отвесить руководству и менеджерам зенитовского клуба. Напряглись, нашли весомые аргументы, чтобы провести матч на «Петровском». Если бы сегодня играли в Перми, Тюмени или ещё где-то, болельщики, конечно, оформили бы чемпионский выезд. Однако игра ведь была бы фактически при пустом стадионе. А сегодня праздник прошёл именно в Санкт-Петербурге.
Юрий Лодыгин - 6,0
Александр Анюков - 6,0
Эсекьель Гарай - 7,5
Луиш Нету - 6,0
Доменико Кришито - 7,0
Хави Гарсия - 6,0
Аксель Витсель - 6,5
Олег Шатов - 5,5
Мигель Данни - 5,0
Андрей Аршавин - 6,0
Халк - 7,5
Александр Кержаков - 6,0
Александр Рязанцев - б/о
Анатолий Тимощук - б/о