В финале супертурнира в Риме Марии Шараповой досталась не очень титулованная Карла Суарес-Наварро (испанка выиграла всего один турнир - против 34 побед у россиянки). Однако Карла – сейчас стала 10-й ракеткой мира (и это ее лучший результат). А на грунте, что традиционно для теннисисток Испании, она действует куда сильнее даже этого показателя. Недаром Суарес-Наварро вышла в финал этого престижнейшего турнира!

В первом сете Мария Шарапова, казалось, нервничала больше своей куда менее искушенной соперницы: и двойных ошибок допускала больше (у Карлы их просто не было), и двойной брейк-пойнт не реализовала. А вот ее соперница свой шанс не упустила – одного очка, выигранного на подаче соперницы хватило испанке для победы в первом сете – 4:6.

Во второй партии характер игры поменялся. Соперницы стали больше промахов совершать на своих подачах – в результате число брейков возросло. Шарапова дважды выходила вперед – 3:1 и 5:3, и оба раза не могла в ответ удержать свою подачу. Упустив во втором случае возможность подать на сет и сравнять счет по партиям.

Упущенный сет-пойнт не повлиял на боевой настрой Марии, и она в третий раз подряд сумела выйти вперед с брейком – на сей раз выигранного очка сразу хватило для победы в партии – 7:5.

Судьба титула в итоге решалась в 3-м сете. Он начался в том же ключе, что и второй: обе соперницы сходу отдали свою подачу. А затем вновь вышла вперед с брейком Шарапова – 3:1. Стало казаться, что испанка не выдерживает собственной игры – так цепляться за мяч на протяжении четырех сетов очень тяжело. Отсюда и участились ошибки. У россиянки опыт таких встреч в финале куда богаче, потому она всё крепче стала прибирать инициативу в свои руки.

При счете 5:1 Мария вышла подавать на матч. И  в отличие от второго сета эту свою возможность реализовала сразу!

Шараповой удалось защитить свой прошлогодний титул в Риме и вернуть себе вторую строку в мировом рейтинге, оттеснив оттуда Халеп (румынку, кстати, в Риме одолела именно Суарес-Наварро).

Женщины. Рим. Грунт. Призовой фонд 2707664 долларов. Финал. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 3) – Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) – 4:6, 7:5, 6:1.