Нападающий сборной России Александр Овечкин, который  15 мая, прибыл в Прагу, поблагодарил руководство «Вашингтона» за то, что быстро отпустило его на чемпионат мира, а также сообщил, что пока не знает, в каком звене будет играть.  

- Олег Валерьевич мне позвонил, спросил, как я. Огромное спасибо руководству «Вашингтона», генеральному менеджеру, тренерскому составу, потому что решение приняли очень быстро, отпустили меня с пониманием. Опустошения после сезона не чувствую. Всё нормально, - заявил Овечкин жкрналистам.

- Видели игру сборной на нынешнем чемпионате мира?

- Только фрагменты.

- Вас ждали как спасителя …

- Да какой я спаситель? Кого спасать-то? Дай бог, чтобы я усилил команду, а не наоборот, не ослабил.

- Почему Кузнецов не приехал? Как он вообще адаптировался в «Вашингтоне»?

- Кузя хорошо в этом сезоне играл, прибавил, как хоккеист и по всем показателям. У нас было всего одно место в заявке. Руководство приняло решение заявить меня.

- С кем будете играть?

- Что касается места в тройке, то пока мне не сказали, где буду играть. Не разговаривали об этом.

- О чем же тогда говорили со Знароком на тренировке?

- Да,  на счёт моей бороды. Побриться времени не было.

- Что думаете по поводу сборной США?

- У них хорошая команда. В матч за выход в финал студенты просто так не попадают, не обыгрывают хорошие команды. Здесь нужно выходить и играть.

- Что скажете  болельщикам?

- Я уже сказал: всем привет.

***

Тренер сборной России Харийс Витолиньш в преддверии полуфинального матча чемпионата мира против команды США заявил, что один из лидеров национальной команды Евгений Дадонов может пропустить игру с американцами. Кроме этого он высказал предположение, с кем в связке может сыграть Овечкин.

-  У Дадонова небольшое повреждение. Завтра посмотрим на его состояние. Сегодня ему укол сделали, на раскатке посмотрим, насколько он может играть. Есть вопросы по составу, которые связаны с травмами, - цитирует Витолиньша «Чемпионат.соm».

- С кем сыграет Овечкин?

-  Задумки есть, но сейчас не стоит пускать сплетни, подождем до субботы. То, что Овечкин в пятницу катался в форме красного цвета еще не значит, что он сыграет в тройке Виктора Тихонова. Еще будем думать. Да, есть наметки и по этому варианту, но, повторю, подождем до субботы. Однако  играть Овечкин будет точно.