Когда сборная России в начале второго периода после броска великолепно игравшего Малкина повела 3:0, подумалось: дело сделано. Однако главные события матча только начинались…

Ход встречи обострили два нелепых удаления. Причем главные претензии сейчас не к судьям, а что накануне полуфинала важнее – к нашим игрокам. Вначале Дадонов совершил совершенно необязательный фол в чужой зоне - и реализованное большинство позволило шведам воскреснуть. А затем неаккуратно сыграл Тарасенко (позже исправивший свою оплошность важнейшим пятым голом). И хотя формально соперник не использовал численное преимущество, но шайба влетела в ворота в ходе атаки, начатой в большинстве.
2:3 – и воодушевленные шведы бросились в решительный штурм. Нельзя сказать, что наши дрогнули, но инициативу упустили. И пропущенный гол, надо признать, назревал – перед этим несколько сэйвов совершил Бобровский, однажды ворота спасала штанга!
Так за пять минут до конца основного времени счет сравнялся. Причем разница в настроении понятна, как и то, что сил у сокращенного состава наших защитников, казалось, совсем не осталось. В этот момент засомневались в победе сборной России даже самые стойкие оптимисты. Однако в нашей команде есть лидеры, есть звезды, которые зажигаются в самый нужный момент!
Прежде всего речь об Евгении Малкине, который после неудачного сезона в НХЛ, длинной безголевой серии, да и по  состоянию здоровья,  даже сомневался, что способен принести пользу команде на этом чемпионате мира. И поначалу, приехав, незаслуженно огреб большую долю упреков от журналистов – ведь забить никак не получалось. Голы пришли к форварду в самый нужный момент, как в свое время в Квебеке к Ковальчуку. И только тот, кто совсем не понимает в хоккее, назовет это везением. В этом и отличие суперзвезд от обычных смертных, что они умеют находить в себе силы и мастерство, когда многие другие опускают руки.
Не сломил шведов третий гол, грозивший сделать счет разгромным, так Малкин забросил и четвертую шайбу, которая сокрушила-таки соперника. Забросил через несколько секунд после того, как шведы сравняли счет и еще не смогли перестать радоваться.
Такая трудная, драматичная победа. Впрочем, в четвертьфинале чемпионата мира против такого сильного соперника, иначе и быть не могло. Теперь требуется вернуть должок американцам за поражение на групповом этапе. Будем верить и ждать новых подвигов. Ведь в нашей команде есть от кого…