- Почему позволили шведам сравнять счет?
- Мы стали удаляться в чужой зоне, а такие нарушения обычно реализуют. Хорошо, что при счете 3:3 не потеряли концентрацию и выполняли игровое задание. И Женя Малкин  удачно набросил на ворота, и шайба зашла. Фортуна  была на нашей стороне.
- На игре сказалось, что у вас в составе было всего три пары защитников?
- Мы хотим агрессивно играть в атаке, чтобы таким образом помогать  своим защитникам, чтобы они были свежие. Нельзя отсиживаться в обороне, надо было играть по заданию. Все ребята действовали самоотверженно.
- Поддержка трибун была невероятной!
- Да, согласен. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Мы слышали их голос.
- В полуфинале вас снова ждут американцы.
-  Матч с США будет интересным. Это - сильный соперник. Но у нас - опытный тренерский штаб, который подготовит к игре с американцами.


Виктор ТИХОНОВ: Овечкин любой команде добавит мощи, ждем его с нетерпением


- Сложно было играть в шесть защитников?
- Мы хотели больше времени провести в зоне шведов, поскольку если они будут чаще у нас в зоне играть, то наши защитники быстрее устанут и моменты возникнут. Поэтому была установка больше шайбу владеть шайбой в зоне соперник.
- Что вы почувствовали, когда шведы сравняли счёт?
- Мы на лавке пытались друг друга успокоить, перезагрузить систему, чтобы в голову не лезли мысли, мол, только что вели в счете, а сейчас уже ничейная игра. Ну а успокоившись,  забили быстрый гол.
- Как вы вообще позволили сопернику сравнять счёт?
- Пропустили голы в меньшинстве, нашу игру это подломило, сбавили темп, менее агрессивно стали играть,  у соперника появились моменты.
- Четвёртый гол был ключевым?
- Было много ключевых моментов,  поэтому даже не знаю, что отметить. Наверное, да, в итоге четвёртый гол оказался самым ключевым.
- Ваше звено провело феерическую игру. Довольны?
- Спасибо, очень приятно. Когда играешь, тяжело оценивать, со стороны виднее. Мы с ребятами ещё разберём игру, есть над чем поработать.
- В сборную приедет Александр Овечкин. Ждете его?
- Очень приятно, что он приедет на чемпионат мира. Саня любой команде добавит мощи, голов и лидерства. Поэтому мы все ждём его приезда с нетерпением.



Сергей  БОБРОВСКИЙ:  Мы были единым кулаком в матче со шведами


После игры со шведами игроки сборной России немного по разному оценили момент, когда скандинавы сравняли счет, а также  выразили желание отомстить американским «студентам» в полуфинале, хотя подчеркивали, что игра будет непростой.
- Как оцениваете игру команды и свои действия?
- Играли здорово, матч получился сложный. Думаю, я сыграл неплохо. Был сосредоточен  и старался помогать команде. Шведы отлично катаются, и мы счастливы, что победили.
- Матч получился очень эмоциональным…
- Да, матчи плей-офф  всегда проходят на эмоциях.  Игра получилась напряжённая, в таких поединках важна каждая секунда, каждое столкновение. Любой эпизод может оказаться ключевым.
- Когда счет стал 3:3, не занервничали?
- Нет. Надо отдать должное ребятам, которые бились. Мы заслужили победу.  
- Вас признали лучшим игроком матча. Приятно?
- Да, но я считаю, что вся команда заслуживает такой оценки. Мы были единым кулаком, тренеры нас мотивировали.
- На трибунах было много российских болельщиков. Вы слышали их?
-  Да. Спасибо им за поддержку.
- В полуфинале вас снова ждет встреча с США.
-  И это  будет битва. Нас ждет непростой матч. Надеюсь, мы снова станем единым целым.


Артемий ПАНАРИН: При счете 3:3 были опасения…


-  За счет чего удалось вырвать победу в матче?
- Мы победили за счёт дисциплины и выполнения тренерского задания. Установка у тренера была вполне обычной, как всегда. Немного упустили инициативу, правда, и шведам удалось забить и сравнять счет. Старались играть более жёстко.
- Не запаниковали, когда скандинавам удалось сравнять счет?
- При счете 3:3, конечно, появилось напряжение. Ведь это чемпионат мира, и сейчас идут игры на вылет. Не скрою, были опасения. Хорошо, что ребятам удалось забить.
- Какое в целом осталось впечатление от игры?
- Победа получилась неуверенной, мы не должны были доводить до такого счёта. Будем работать дальше.
- Какое настроение в команде перед новой встречей с американцами? Хотите отомстить «студентам»?
- Перед игрой с США настроение у нас боевое, хочется наказать школьников из Штатов (смеется). Сил у нас много, много эмоций, ведь это чемпионат мира. Будем играть серьёзно и жёстко. Постараемся взять реванш.