Трудна и извилиста спортивная судьба, когда уходишь с родной тропы... После скандального расставания со сборной России двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 по плаванию Аркадий Вятчанин отправился в поисках спортивного счастья за океан. Но в США не прижился. Ощутив себя в Соединенных Штатах инородным телом, один из лучших российских пловцов сделал всё, чтобы вернуться на круги своя. Наверное, гордость не позволила попроситься обратно в сборную России. Вот почему пловец сосредоточился на том, чтобы получить гражданство Сербии. И теперь над головой спортсмена рядом с российским - будет реять сербский флаг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную в пресс-службе Федерации плавания этой страны.

В январе этого года Вятчанин выразил желание выступать за национальную команду Сербии из-за конфликта с руководством и тренерами сборной России.

«В начале весны Аркадий Вятчанин получил сербское гражданство и паспорт. Федерация плавания Сербии инициировала процедуру смены пловцом спортивного гражданства. Согласно положениям регламента Международной федерации плавания (FINA) для смены спортивного гражданства требуется проживать на территории страны не менее 12 месяцев, - отметили в пресс-службе. - В настоящее время мы ожидаем официального ответа FINA по поводу точной даты, с которой Вятчанин будет иметь право выступать под сербским флагом».

Ранее сообщалось, что в связи со сменой спортивного гражданства пловец пропустит чемпионат мира-2015 по водным видам спорта в Казани, который пройдет с 24 июля по 9 августа. Однако мать и тренер пловца Ирина Вятчанина заявила ранее, что ничто не должно помешать ее сыну выступить в Казани. «Я рада, что он определился, потому что весь процесс перехода получился очень волнительным. Сейчас ему необходимо спокойно готовиться к выступлению на большой арене - чемпионату мира в Казани, которого он ждет с нетерпением. Он очень соскучился по такого уровня соревнованиям», - сказала Вятчанина.

«Никто ему препятствия не чинит», - подчеркнула она.

Труден путь домой.


Если вы не можете своими силами справиться с жилищными, земельными, административными вопросами, не проблема, обращайтесь за помощью к профессиональным специалистам! Если вам нужен квалифицированный страховой адвокат для решения проблем, заходите на сайт legaloffice.spb.ru и вы узнаете все подробности!