Хоккей. ЧМ-2015. Групповой этап. 7-й тур
Финляндия - Россия -  3:2 Б

Сборная России потерпела второе поражение на турнире. В матче, где решалось, кто будет соперником россиян в четвертьфинале,  чехи или шведы, подопечные Олега Знарока уступили в серии буллитов финнам и теперь в первом раунде плей-офф встретятся в Остраве со сборной «Тре Крунур». Что же касается хоккеистов Суоми, за которых играют три парня с русскими корнями, то они отправляются в Прагу на рандеву с хозяевами турнира. Причем победителя этой пары в полуфинале, скорее всего, ждет встреча с пока непобедимыми канадцами. Так что еще неизвестно, кому была более выгодна эта победа по буллитам.

Вариантов было два: или шведы, или чехи

После того как сборная США благодаря броску американского студента Джека Эйчела в овертайме победила словаков, стало ясно, что в плей-офф «звездно-полосатые» вышли с первого места. И теперь россиянам и финнам предстояло определить своих соперников по четвертьфиналу. Вариантов было всего два - чехи и шведы.
Между тем, как заявляли наши игроки накануне матча, выбирать соперника по первому раунду плей-офф они не собирались. Наверное, поэтому в составе сборной России вышел на лед и защитник Максим Чудинов, которому на порезанные коньком в матче со словаками подбородок и горло  было наложено 17 швов. Хотя, наверное, можно было бы и поберечь его, коль скоро игра с чехами в четвертьфинале представлялась более опасной, чем со шведами. К сказанному оставалось только добавить, что проигравший в  матче Россия - Финляндия на четвертьфинал оставался в Остраве, где играл со шведами. Ну а победитель первого раунда плей-офф в полуфинале встречался с командой из пары США - Швейцария.

Гол Мозякина и удаление Комарова

Место в воротах россиян, как и в предыдущем матче со словаками занял Сергей Бобровский. Да и вообще изменений в составе нашей команды не возникло. Игра началась на встречных курсах,  и первый опаснейший момент у ворот сборной России возник после того, как финны на контратаке  вышли «два в один» и Теему Хартикайнен беспрепятственно расстреливал «рамку», но Бобровский оказался на высоте. Вскоре голкиперу россиян снова пришлось спасать свою команду, а затем Туомо Рууту при выходе уже «три в два» не попал в пустые ворота. В обороне у нашей команды явно обозначались проблемы: нападающие не успевали возвращаться назад. Зато после  выхода на лед четвертого  звена шайба была переведена в зону сборной Суоми и Сергей Широков с близкого расстояния не попал в створ. Вернее сказать, нашему форварду помешал прицельно бросить защитник.
Вступил в игру и Пекка Ринне, парировавший сильный кистевой бросок Артемия Панарина. Финнам в начале матча, кстати, удалось нейтрализовать звено Вадима Шипачева. Во всяком случае, такого же доминирования на льду, какое имело это сочетание в матчах с другими соперниками,  не было. А еще трещали борта, соперники не стеснялись применять силовые приемы. При этом особенно усердствовал русский финн Леонид Комаров. В дальнейшем наша команда осталась в меньшинстве, но сборная Суоми ничего опасного у ворот Бобровского не создала.
В итоге в конце первого периода россияне забили. Евгений Малкин из-за ворот сделал передачу на Сергея Мозякина, бросок которого оказался для Ринне не берущимся.  1:0 - россияне вышли вперед, забив очень важный гол. Ну а затем финская команда осталась и без жесткого Комарова, получившего «5+20» за удар коленом нашего защитника Евгения Медведева, отправившегося в раздевалку. Хотя на повторе было не видно, что форвард сборной Финляндии  бил плечом в плечо, после чего защитник «Ак Барса» неудачно упал, но шведские арбитры решили, что нарушение правил было. Реализовать большинство до перерыва нашим не удалось, команды ушли отдыхать.

Финский ответ Баркова

Во втором периоде россияне продолжали играть в большинстве больше трех минут. Ворота Ринне утюжила бригада Малкина, но голкипер и защитник Топи Яакола, поймавший шайбу на себя после щелчка 11-го номера сборной России, не позволили нашим реализовать численное неравенство. Кстати,  Медведев выходил на лед во второй спецбригаде большинства.
В дальнейшем в штрафной бокс поехал уже Артем Анисимов, удаление которого сборная Суоми довольно быстро реализовала. Сначала финны выиграли вбрасывание, затем было подставление клюшки Янне Песонена, Бобровский среагировал, но первым на добивании оказался еще один русский финн Александр Барков, сравнявший счет. Снова выйти вперед дружина Олега Знарока могла после броска защитника Егора Яковлева, но шайба попала в штангу.
Надо заметить, что самыми опасными в составе нашей команды были Малкин с партнерами, в то время как Илья Ковальчук сотоварищи словно растворились  на площадке. Не столь активными были и шипачевцы, против которых горячие финские парни, похоже, нашли противоядие.
Впрочем, нет. Шипачев мастерски выиграл вбрасывание движением клюшки не назад, а вперед, после чего вывалился один на один с Ринне, но не забил. Инициативу подхватила тройка Малкина, зажавшая пятерку финнов в их зоне. Последовало несколько бросков, к сожалению, не достигших цели. Игра шла почти без остановок, без прокатов в «тело».  Любая ошибка оборачивалась неприятными моментами, но счет на табло до второго перерыва больше не изменился. Похоже, что обе команды хотели побыстрее свалить из Остравы в Прагу, где их уже поджидали чехи, в это же самое время после второго периода уступающие швейцарцам со счетом 0:1.

Панарин все-таки забил

В начале третьего периода наши остались в меньшинстве - две минуты получил Малкин, но финны ничего опасного у ворот россиян не создали. Зато в равных составах зажали и почти минуту не выпускали нашу пятерку из зоны. Возросла цена ошибки и мастерства. Один точный бросок мог решить судьбу матча.  При пересменке наши пропустили контратаку, которая едва не закончилась взятием ворот Бобровского, но в последний момент передача Баркова не прошла - российских защитников  подстраховал Евгений Дадонов.
Вскоре уже Панарин пытался щелкнуть с острого угла, но промахнулся. Как оказалось, это была только пристрелка. В завершающей трети матча финны перестали успевать за перемещениями тройки Вадима Шипачева, и Панарин после хорошего розыгрыша с «пятака» вывел нашу команду вперед - 2:1.

И снова «русский гол» дружины Суоми

Между тем финны не сдавались и в оставшееся до сирены время отыгрались. Причем, гол снова забил игрок с российским корнями - Йоонас  Донской, который сначала закрыл видимость Бобровскому, а затем с «пятака» метнул шайбу под перекладину. За 2,19 до конца третьего периода.
В концовке обе команды обменялись опасными моментами, но в итоге игра перешла в овертайм. Который проходил в обычном режиме: моменты были и у одних, и у других, при этом судьи старались никого не удалять. Точку в матче мог поставить Барков, но Бобровский и распластавшийся на льду Яковлев не позволили шайбе оказаться в воротах.
В результате  впервые на чемпионате мира россияне доигрались до серии буллитов, которые растянулись до двух серий. В них все решило мастерство Донского, сумевшего со второй попытки пробить Бобровского.
Таким образом,  на четвертьфинал в Прагу едут финны, который в случае победы над чехами светит встреча с канадцами в полуфинале. Ну а дружина Олега Знарока ждет в гости шведов. Победитель этой пары выходит на победителя США - Швейцария. Стало быть, есть возможность вернуть должок американцам за поражение на стадии группового этапа.

Финляндия - Россия -  3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
12 мая. «ЧЕЗ-Арена». Острава. 8812 зрителей. Главные арбитры - Микаэль Норд, Тобиас Бьёрк (оба-Швеция).
1-й период:  18:04 - Мозякин (Малкин, Кулемин) - 0:1. 2-й период: 24:54 - Барков (Песонен, Йокинен) - бол., 1:1. 3-й период: 54:54 - Панарин (Дадонов, Чудинов) - 1:2; 57:41 - Донской (Барков, Йокинен) - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Донской - 3:2. Серия буллитов: Панарин - 0:0 (вратарь); Иммонен - 0:0 (вратарь); Мозякин - 0:0 (вратарь); Донской - 0:0 (мимо); Тарасенко - 0:0 (вратарь); Йокинен - 0:0 (вратарь). Барков - 0:0 (вратарь): Ковальчук - 0:0 (вратарь); Донской - 1:0; Панарин - 1:0 (вратарь). Броски: 29 (6-5-13-5) - 35 (12-12-9-2). Штраф: 25 (25-0-0-0) - 6 (2-2-2-0).
Лучший игрок в составе сборной России по версии ИИХФ - Евгений Малкин.
Россия: Бобровский; Белов - Яковлев; Панарин - Шипачев  - Дадонов; Антипин - Куликов; Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов  - Медведев; Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Миронов; Широков - Тихонов - Плотников.
Финляндия: Ринне - Йокипакка, Мянтюля, Линделль, Лепистё, Салмела, Хиетанен    , Яакола - Рууту,  Барков, Песонен, Кемппайнен, Иммонен, Контиола, Йокинен, Аалтонен, Хартикайнен, Комаров, Донской, Лоухиваара, Хютёнен.