Главный тренер сборной России в очередной раз завелся, отвечая на вопросы журналистов, но при этом заметил, что ему известны слабые и сильные стороны сборной Финляндии.
- Несмотря на победу в овертайме, я могу сказать, что мы провели лучший матч на турнире. Если будем продолжать так же играть, то доберёмся до того, что хотим, - сказал после матча главный тренер сборной России.
- В чём именно этот матч лучший?
- Во всех компонентах. Единственное, что нам не удалось реализовать свои моменты. Но и по рисунку игры, и по самоотдаче вопросов нет. Если у нас Малкин ложится под шайбу, это что-то значит.
- Хорошо, что Малкин ложится под шайбу, но у него один бросок за 18 минут игры в основное время...
- И что? Он выполняет свои функции. Я доволен его игрой. Вам, что, игра не понравилась?
- Лучше побеждать в основное время.
- Мы плохо играем и выигрываем - вам не нравится, хорошо играем и выигрываем в овертайме - вам тоже не нравится. Лучше тогда плохо играть и выигрывать, что ли?
- Лучше хорошо играть и выигрывать. А вы заметили, что впервые на чемпионате мира трибуны были абсолютно не наши.
- Мы этого не замечали, потому что наших болельщиков всё равно слышали.
- По ошибке Бобровского что-то можете сказать?
- Ничего я вам не скажу.  Вы вот выискиваете непонятно что вообще.
- С технической точки зрения, где вам удобнее играть четвертьфинал - в Остраве или в Праге?
- Не знаю. Вот сейчас господин Вуйтек пообещал, что они обыграют американцев (смеётся). Тогда мы сможем побороться за первое место.
- С Чудиновым ничего серьёзного?
- Ему швов десять наложили. Но я думаю, что против финнов он сыграет.
- В заключительном  матче  группового этапа вашим соперником будет сборная  Финляндии, которая четыре матча подряд не пропускает. Что скажете об этом?
- Финны - очень сильный соперник. Если они играют «на ноль» несколько матчей, значит, у них хорошая оборона. Мы с ними недавно играли неполным составом,  знаем их слабые и сильные стороны. Готовимся к этому матчу.


Владимир ВУЙТЕК:


- Мы провели лучший матч на турнире. Мы бились с самого начала, но российская команда - очень сильна. Время от времени нам удавалось оказывать давление на соперника, могли сфокусироваться на наших шансах. - отвечал главный тренер словаков. - Третий период получился ровный, шансы были у обеих команд, но  сборной России удалось забросить шайбу  в овертайме.