Главный тренер сборной России Фабио Капелло не получил зарплату за апрель. Кроме этого, как утверждает его сын и агент Пьерфилиппо Капелло, РФС рассчитался с наставником россиян за полгода по заниженному курсу евро. В этой связи истцы не исключают обращения в суд, если все причитающиеся итальянскому специалисту  выплаты не будут сделаны. В апреле в Интернете была опубликована копия контракта Капелло, по которому он получает семь миллионов евро в год. Соглашение действует до 2018 года.

Напомним, что Капелло не получал зарплату больше полугода: с июня 2014-го по январь 2015-го. Однако затем РФС погасил задолженность перед тренером национальной команды благодаря льготному кредиту, который предоставил бизнесмен Алишер Усманов. Однако итальянская сторона осталась недовольной.

«Долг, который мы получили, был выплачен по курсу, который не совпадал с реальным на момент перевода. Разница в том, что мы ожидали и что получили, была существенной», - приводит слова Пьерфилиппо Капелло «Р-Спорт».

Кроме того стало известно, что Капелло не получил зарплату за апрель.  «Последние деньги от РФС Фабио получил 5 апреля, это была зарплата за март. 5 мая деньги не пришли. Получается, зарплату за апрель он не получил», – приводит ТАСС слова сына 68-летнего  Капелло, который уже не исключает решения данного вопроса в суде, если РФС не будет выполнять свои обязательства.

- Первым делом мы хотим написать официальный запрос в РФС с требованием выплатить все суммы, которые причитаются Фабио. Если этого не последует, тогда мы рассмотрим возможность принятия каких-либо мер. Хотя Фабио категорически не хочет судиться с РФС. Он работник этой организации и не хочет предпринимать какие-либо действия против своего работодателя, - цитирует агента ТАСС. -  Но нужно понимать, что условия контракта должны выполняться, такая ситуация не может длиться бесконечно. Мы не можем каждый месяц узнавать у РФС, когда придет зарплата. Рано или поздно придется поставить точку в этой истории, и если она не будет урегулирована - подать иск в дисциплинарные органы.

Претензии итальянской стороны по зарплате прокомментировал генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. «Я ближе к конференции РФС дам более фундаментальный комментарий по этой истории. Капелло может подать в суд? Ради бога... Подаст – замечательно. Кто угодно теперь знает о контракте, поэтому эту тему пусть комментируют причастные люди. Для меня тема контракта Капелло пока табуирована, – сказал Воробьев в интервью «Спорт-экспрессу». -  Лучше обращайтесь к юристам. Могу вам ответить стихами Мандельштама:

Да обретут мои уста

Первоначальную немоту -

Как кристаллическую ноту,

Что от рождения чиста!»