Когда смотришь матчи Светланы Кузнецовой, никогда не знаешь, чем закончиться дело. Прошедшая в ночь со среды на четверг (по московскому времени) встреча с Самантой Стосур  не стала исключением. Первая партия матча 3-го круга супертурнира в Мадриде прошла с минимальным преимуществом австралийки – и она использовала его сполна, выиграв сет (7:5).

Во второй партии на корт словно вышла другая Кузнецова – она полностью владела инициативой и не дала сопернице ни единого шанса – 6:2.

В третьем решающем сете от Светланы требовалось одно – не давать сопернице прийти в себя. Поначалу Кузнецова словно продолжила вторую партию, уверенно сделав брейк. Однако тут же сценарий резко поменялся – россиянка вдруг отдала очко на своей подаче. Всё пришлось начинать сначала.  Вновь дело дошло до двойного матчбола на подаче Кузнецовой  - и вновь обманулись те, кто посчитали судьбу встречи решенной. Светлана, проиграв четыре розыгрыша подряд, отдала гейм на своей подаче. Счет вновь сравнялся – 5:5. Однако тут же Кузнецова вновь сделала брейк (6:5!) и второй раз пошла подавать на матч. И вновь дело дошло до двух матчболов. Как вы уже, наверное, догадались – они тоже были не реализованы.

Любая теннисистка на месте Кузнецовой, получив такой двойной психологический удар, сломалась бы. Но Светлана непредсказуема – она вырвала-таки победу на тай-брейке и вышла в четвертьфинал!

В  следующем круге Кузнецову ждет встреча с 13-й ракеткой турнира Люси Шафаржовой (Чехия). В другом четвертьфинале Мария Шарапова встретится с очень неудобной для себя соперницей - датчанкой Каролин Возняцки.

ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 4185405 долларов. 3-й круг. Петра Квитова (Чехия, 4) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ) – 6:1, 6:4. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 3) – Каролин Гарсия (Франция) – 6:2, 4:6, 7:5. Светлана КУЗНЕЦОВА (РОССИЯ) – Саманта Стосур (Австралия) – 5:7, 6:2, 7:6 (7:5).