Сборная России провела матч с датчанами, как подобает действующему обладателю титула - победила со счетом 5:2, вернула себе второе место в группе. Но осадочек остался - все-таки позволили не самому сильному сопернику забить дважды, причем оба раза счет был на грани - до одной шайбы сокращал соперник отрыв.
Первый период был за россиянами: в середине первой 20-минутки за три минуты наши оформили две шайбы: открыл счет Артемий Панарин, вторую забил Сергей Мозякин, которому ассистировал Евгений Малкин, набравший первое очко на турнире. Эта же связка - завершал Евгений Дадонов. Владимир Тарасенко фантастическим по точности ударом из-под защитника над плечом голкипера установил окончательный счет – 5:2. Две шайбы сборная Россия забросила при игре в большинстве.
Открывший, наконец, счет личным очкам - пока не голам - на турнире Евгений Малкин в концовке побыл в шкуре тафгая: на последней минуте этого трудного для сборной России матча игрок «Филадельфии» Оливер Лауридсен вспомнил, быть модет, какие-то невысказанные претензии по НХЛ Малкиным - и получил в итоге прямой удар в маску. Обоим - по две минуты на «закуску».

ЧМ-2015. Группа B
РОССИЯ – Дания – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Панарин - 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 10:53 - 1:0. Мозякин - 1 (Малкин), 13:17 - 2:0. Грин - 1 (Спеллинг, Лауридсен), 29:35 - 2:1. Дадонов - 3 (бол., Медведев, Чудинов),, 38:45 - 3:1. Спеллинг - 1 (бол.), 49:36 - 3:2. Мозякин - 2 (Кулемин, Малкин), 57:03 - 4:2. Тарасенко - 1 (Антипин, Плотников), 57:51 - 5:2.
Вратари: Бобровский - Дам.
Штраф: 12 - 10. Броски: 33 (8+13+12) - 20 (9+5+6).

0

Оставшиеся матчи 4-го тура: 6 мая. Словакия - Норвегия (21:15). 7 мая. США - Беларусь (17:15). Финляндия - Словения (21:15).