КДК РФС не увидел нарушений в действиях голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина в матче на «Открытие-Арене» в Москве со «Спартаком», хотя делегат матча и внес по настоянию хозяев запись о неподобающем поведении вратаря гостей.
Об этом председатель КДК РФС Артур Григорьянц раскзал журналистам на пресс-конференции после заседания.
«В связи с отсутствием признаков дисциплинарного нарушения, принято решение не применять дисциплинарных санкций к футболисту Лодыгину», - сказал Григорьянц. - «Спартак» просил интерпретировать действия Лодыгина как провокацию в отношении болельщиков с использованием ненормативной лексики. В свидетельских показаниях были противоречия. Делегат Ларин заявил, что угрозы безопасности не было. Судьи не подтверждают, но они и не могли. Поэтому мы не установили состав дисциплинарного нарушения и причинно-следственной связи.
Мы впервые использовали скайп. Так с нами на связь вышел Лодыгин, где он нам рассказал, что говорил боллбою. Плюс Лодыгин прислал нам личное письмо. А само отсутствие Лодыгина был согласовано ранее. В подтрибунном помещении делегат подошел к резервному судье и увидел там Лодыгина и этого боллбоя. Со слов делегата, после матча Лодыгин вел себя очень корректно», – рассказал Григорьянц.
 
Напомним, что после более явного нарушения в другом матче со стороны голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, ударившего соперника в лицо осле финального свистка, даже записи в протоколе не появилось, хотя эпизод попал в объективы телекамер. «Спартак» рассудил иначе, стремясь насолить за украденную фантастическим проходом и ударом Халка на последних минутах победу лидеру чемпионата. Чиновники от РФС оказались рассудительнее, тем более что эпизод с Лодыгиным не стоит выеденного яйца. Мальчики, подающие мячи из-за пределов поля часто тянут время, а реакция футболистов на это не всегда печатна. Притянуть к ней якобы провоцирование фанатских трибун голкипером не получилось.