Не так всё просто и очевидно с назначением министра спорта РФ Виталия Мутко на должность главы РФС. О возможности этого, напомним, заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин. Информацию прокомментировал сам Виталий Мутко.

«Это все преждевременные разговоры. У них (РФС – Ред.) конференция плановая, пусть она проходит. Вопрос поставлен в повестку - вот и все. А мы сейчас делим шкуру неубитого медведя», - сказал Мутко в эфире радио «Говорит Москва».

Все мы знаем любовь Виталия Леонтьевича к футболу и его готовность грудью встать за интересы игры, у которой миллионы поклонников. Однако если трезво смотреть на ситуацию, то, возглавитв РФС, министр спорта России, по сути, совершит вмешательство государства в дела футбола, что категорически отвергает ФИФА и УЕФА.

Об этом в интервью «Евроспорту» заявил в частности консультант ФИФА Валерий Чухрий.

«Если министр спорта РФ Виталий Мутко возглавит РФС, будет ли это считаться вмешательством государства в дела футбола? Я думаю, что это как раз будет считаться таким вмешательством. Поэтому, с моей точки зрения, это был бы неправильный ход. Я не знаю, какие последствия могут быть со стороны ФИФА и УЕФА, если такое решение будет принято. Но совершенно четко есть регламент ФИФА о том, что государство не имеет право вмешиваться в дела футбола, - прокомментировал ситуацию Чухрий. - Наше государство в лице Дмитрия Медведева сказало, что наши высшие чиновники не должны совмещать посты. Несколько лет назад они освободили все должности руководителей различных спортивных федераций. Это был совершенно правильный шаг. А сейчас получается, что опять идёт узурпация власти. Не должно быть такого. Есть министр спорта, вот он и должен заниматься всеми видами спорта. А футболом, как самым популярным видом спорта, должен заниматься отдельный человек».

«По моим сведениям, и Блаттер, и Платини обеспокоены тем, что у нас грядет очередная отставка президента. Это им очень не нравится, поскольку тогда всё будет сосредоточено в одних руках. Поэтому, я думаю, что с их стороны здесь что-то будет принято. Можете себе представить, Мутко – министр, член исполкома ФИФА, президент РФС! Ну и что? А кто будет работать-то?» - добавил Чухрий.

Напомним, что очередная конференция РФС пройдет в Москве 31 мая. На заседании исполкома Российского футбольного союза вынесен вопрос о доверии президенту организации Николаю Толстых.