В матче с очень высокими ставками, в котором возможно разыграно первое место в группе, сборная России уступила американцам - 2:4. Последняя, четвертая шайба была забита сборной США уже в пустые ворота, когда подопечные Знарока пошли ва-банк, стремясь перевести матч в овертайм. В битве на аттестат зрелости наши не совладали с мощными выстрелами американцев.
В концовке защитник Евгений Яковлев едва не испугал всю команду, покинув лед с кровью на лице - не хватало нам еще одной потери в составе. Игрок получил клюшкой по лицу от соперника, но судья расценил эпизод, как игровой.
В третьем периоде американцы повели 3:1, но сами же помогли российской дружине: Джонс подставил клюшку под прострел Плотникова и срезал шайбу в свои ворота. Но гол все-равно записан на сделавшего бросок Сергея. В концовке мы могли обойтись и без снятия вратаря, когда Ковальчук должен был решать эпизод у американских ворот после своевременной скидки Шипачева, но не пошла шайба в ворота!
Кстати, в начале вторго периода счет сравняла как раз тройка СКА - самая результативная на турнире: Белов-Панарин-Дадонов, забил Антон.
Самое время вспомнить, что проиграно сражение, но не война. Думается, такому опытному наставнику, как Знарок, напоминать эту мудрость, впервые высказанную Лао-Цзы и переиначенную Наполеоном («Можно выиграть бой, но проиграть сражение; можно выиграть сражение, но проиграть кампанию; можно выиграть кампанию, но проиграть войну») даже и не стоит. Россия заняла второе место в своей группе. Напомним, что ближайшая задача подопечных Знарока - завершить групповой этап не ниже четвертого места. В 1/4 финала первая команда каждой из двух групп сыграет против четвёртой, вторая - против третьей.
А пока в нашем составе - пополнение: вместо прооперированного Евгения Бирюкова сборная России заявила защитника Андрея Миронова. Теперь в официальной заявке сборной России из 25 игроков остается одна вакансия. Под Овечкина?