- Применительно к нынешней ситуации, в которой оказался ЦСКА, уместно определение «кризис» или это слишком громко сказано? - спросили главного тренера армейцев в его день рождения - 4 мая.

- Понятно, что мы находимся не на тех позициях, на которые рассчитывали. Но при этом, если взять каждый отдельный матч, общая картина получится не столь однозначной. Против «Динамо», например, очень качественно сыграли. От «Краснодара» пропустили только в концовке. Совсем чуть-чуть где-то нам не хватает. Так бывает. Когда ты два года выигрывал всё и вся и где-то что-то складывалось в твою пользу, есть вероятность, что когда-то что-то сложится не так, как тебе хотелось бы. Мы пытаемся бороться с обстоятельствами, с соперником, с собой и постараемся в конце концов добиться максимально возможного результата, - сказал Леонид Слуцкий «Чемпионату».

- Апрельская серия неудач застала вас врасплох или были нехорошие предчувствия?

- Нет, ну какие могут быть предчувствия… Повторяю, в этой серии были абсолютно разные матчи – по качеству, по накалу, по содержанию. Просто так совпало, что результаты на данном этапе сложились в серию. Такое бывает у любой команды. «Реал» 22 матча подряд выигрывает, а потом четыре-пять не может победить. Я уже не говорю о клубах уровня «Ромы». Вспомните, какой кризис был у дортмундской «Боруссии». Нет команды, которая проходит сезон без таких вот серий, когда что-то не складывается. На это очень многое влияет, начиная с календаря. Понятно, если у тебя за «Зенитом» идёт «Динамо», то вероятность очковых потерь выше, чем в какой-то другой ситуации. Для меня нет понятия «серии» или что-то в этом роде. Каждый матч – отдельная история.

- Не кажется ли вам, что команда морально устала после двух удачных, но чудовищно напряжённых сезонов?

- Нет. Все поражения, которые мы потерпели в сезоне, были в один мяч. Каждый из этих матчей могли как минимум не проиграть. Где-то складываются обстоятельства в твою пользу, где-то не складываются. Поймите, мы не такая команда, которая будет иметь подавляющее преимущество. Всё решают нюансы: попал – не попал, отлетело – не отлетело, судья свистнул – не свистнул. К сожалению, в нынешнем сезоне эти эпизоды очень часто складываются не в нашу пользу. А в предыдущих было наоборот – при том, что какие-то статистические показатели у нас в этом году даже лучше, чем в прошлых чемпионатах. Понятно, что игра меняется. Какие-то футболисты уходят, какие-то – приходят. Не всегда всё бывает так, как тебе хотелось бы. Это касается любой команды.

- С Думбия реализация моментов была бы повыше?

- Наверное, между лучшим игроком чемпионата России и молодым парнем из шведского «Хакена», не проведшим пока даже одного полноценного сезона, есть разница. Понятно, что с потерей каждого исполнителя – будь то Думбия, Эльм или Дзагоев, когда травмировался, - команда не становится сильнее. Но ссылаться на это я бы не стал.

- При нынешнем турнирном раскладе итоговое третье место станет для ЦСКА неудачей?

- Не знаю. Мне кажется, в нынешнем чемпионате России называть крайней неудачей третье место применительно к любой команде, за исключением, может быть, только «Зенита», будет не совсем правильно. Это слишком уж жёстко. А что тогда говорить о четвёртом, о пятом месте и всех остальных? Всё будет зависеть от развития событий. Может быть, мы будем безумно сетовать по поводу третьего места, а может, радоваться ему.

Есть известная история на эту тему. Когда в 2006 году «Локомотив» долго лидировал по ходу сезона, а в итоге финишировал третьим, в клубе разгорелся скандал. И кто-то – сейчас не вспомню, кто – сказал тогда правильную вещь: нельзя так ужасно убиваться по поводу бронзы. Попомните, дескать, моё слово – это ещё будет считаться приемлемым результатом. В следующий раз «Локомотив» стал третьим только в прошлом сезоне. Если в 2006-м этим местом «железнодорожники» были жутко недовольны, то в 2014-м считали его большим достижением. Я к тому веду, что в футболе всякое бывает. Наши бронзовые медали сезона-2011/12 тоже кто-то счёл неудачей. Даже звучали призывы всех разогнать, начиная с тренера. У нас не было официальной церемонии вручения наград, но знаю, что не только я, но и ребята, не раз становившиеся чемпионами, потом забрали медали. Всё равно это был сезон, была проделана работа. Многие люди играют – и вообще никогда не становятся призёрами! Поэтому надо смотреть на контекст. Если это будет упущенная в концовке вторая позиция – одна ситуация. А если выиграем третье место в тяжёлой борьбе с конкурентами – другая. Но понятно, что изначально нас как действующих чемпионов страны нацеливали на более высокие места. Сегодня эти задачи, соответственно, изменены. В любом случае нам нужно как можно удачнее провести концовку сезона.