«Спартак» - «Зенит» - 1:1. Глазами соперника

- Матч получился неплохим. Обе команды хорошо на него настроились. Первый тайм был интереснее, чем второй. После того, как  мы в начале второй половины встречи забили гол, стали играть на удержание счета и сели в оборону, - сказал после матча голкипер «Спартака». - И у нас это долгое время получалось.  Не знаю, как было в плане зрелищности, конечно, но когда из ворот видишь полные трибуны, ощущения особые. Моменты были как у нашей команды, так и у соперника. Мы показали неплохой футбол, но результатом вряд ли довольны. Три очка были бы более приятны. К команде вопросов нет, все старались эту победу заработать, но так получилось.
- При счете 0:0 о чем шла речь в раздевалке во время перерыва?
- Говорили, что нормально играем, имеем неплохие моменты. Соперник больше ждал нашей ошибки. Может, в первом тайме у гостей и были какие-то полумоменты, но «Зенит» ими не воспользовался.  Мы же свой шанс реализовали, но не удержали победу.
- Когда «Зенит» выпустил четвертого нападающего, это не давило психологически?
- Не думаю, просто ребята немного устали в конце матча и больше смотрели уже на табло от желания выиграть.
- Что случилось в ситуации, когда «Зенит» сравнял счет?
- Во время матча мне показалось, что там был фол со стороны Халка. Но когда посмотрел повтор, то убедился  в том, что зенитовский бразилец сыграл чисто. Видимо, наш защитник опасался фолить, чтобы не было пенальти. Ведь он только что вышел на замену и толком еще не вошел в игру. Видимо, боялся нарушить правила. Может, и у меня был шанс выручить - сложно сейчас рассуждать.
- Тем не менее произошедшее на последних минутах - это случайность или закономерность?
- Не бывает в футболе ничего случайного. Возможно,  наша команда сильно прижалась к своим воротам. Либо от большого желания победить потеряли концентрацию. Обидно.
- А что скажете про судейство?
- Я вообще эту тему не обсуждаю, поскольку она - не моя.
- Показалось, что «Спартаку» не хватило нападающего таранного типа. Есть ли такая проблема?
- Я бы не сказал. Всё-таки мы повели в счете. А любая команда, которая первой забивает «Зениту», отходит назад - это нормальное желание, поскольку хотели удержать преимущество. Контратаки у нас были неплохими, но не сумели разобраться. Словом, могли второй гол забить, но не получилось - это футбол.
- Чем можете объяснить тот факт, что «красно-белые» успешно играют с лидерами и теряют очки с аутсайдерами?
- Я бы не сказал, что сегодня мы сыграли удачно. Хотя нормально смотрелись. «Зенит» тоже играл в футбол, а не стоял сзади, как это делают некоторые команды, которые к нам приезжают.
- Какая атмосфера была в раздевалке после матча: разнос или тишина?
- Никакого разноса не было - Якин пытался взбодрить игроков. Все были расстроены. В то же время впереди еще несколько матчей в чемпионате - это не последняя игра. Да, много сил отдали, но главное - носа не вешать.
- В случае победы «Спартак» мог выйти на четвертое место…
- Стоит отметить, что с «Рубином» в предыдущем туре  нам повезло, когда забили на добавленной минуте. Боженька, видимо, тогда помог, а сейчас  - нет. Можно что угодно теперь говорить.
- Каким теперь будет настрой на игру с «Тереком»?
- Команда сегодня показала, что может играть.
- Давление не помешает?
- На «Спартак» давление всегда есть, и люди это понимают. Так что всё нормально, нужно просто на него не реагировать. Мы играем в нормальный футбол. Где-то ошибаемся, правда.


Сергей ПАРШИВЛЮК: Конечно, нужно отметить мастерство Халка


- Мы играли хорошо, забили гол, но затем немного  оттянулись назад, хотя моменты создавали. Поэтому гол в наши ворота совершенно не вытекал из логики игры. Не было никакой комбинации, а всё решило чистое индивидуальное мастерство Халка,  - заявил после матча защитник «Спартака». - Для нас эта победа могла бы стать третьей  подряд. Мы поднялись бы в еврокубковую зону. Тем более что стоит такая задача. Обидно, но у «Рубина» выиграли на последних секундах, а сегодня - пропустили. Видимо, не до конца доработали.
- Кто виноват в пропущенном мяче?
- Легче всего найти виноватых. Все допустили промашку.
- Это был первый матч, когда трибуны «Открытие-Арены» были заполнены и гнали футболистов вперед…
- Да, была отличная атмосфера. Думаю, что обеим командам понравилось играть в таких условиях, потому что все составляющие  для хорошего футбола присутствовали.
- Можно ли говорить, что это была едва ли не лучшая игра для «Спартака» в новом сезоне?
- По накалу и атмосфере - да. Однако не по содержанию.
- А за счет чего удалось так достойно сыграть  с «Зенитом»?
- Мы переигрывали соперника, но после забитого мяча подсели и пытались удержать счет. Тем обиднее, что пропустили.
- Появление защитника в конце матча сказалось на действиях в обороне?
- Раз пропустили, значит, сказалось. Однако стоит отметить, что  в последние минуты какая-то неразбериха была. К тому же нужно отметить Халка, который так развернул мяч и забил.


Денис ГЛУШАКОВ: Нам эти три очка были нужнее, чем «Зениту»


Обычно охотно идущий на контакт Денис Глушаков  на этот раз был немногословен.
- Нам противостоял непростой соперник, с которым всегда тяжело играть, но если бы мы одержали победу, то радости у нас и у болельщиков было бы, естественно, больше. Нам эти три очка были нужнее, чем «Зениту», - прокомментировал итоги матча полузащитник «красно-белых».
- Что случилось в концовке, когда мяч залетел в ваши ворота?
- Немного не хватило концентрации. Я к тому моменту был уже заменен, а гол видел только в записи. Халк - это машина, он удачно поставил корпус. Чего теперь говорить...
Вадим ФЕДОТОВ, из Москвы.