Генеральный менеджер сборной России поделился ожиданиями от прибытия в сборную Евгения Малкина и Николая Кулемина, с появлением которых была восстановлена магниторогская тройка времен последнего локаута в НХЛ, а также отметил, что потеря Даниса Зарипова очень серьезная.
- Сейчас нас постигла та же неудача, что и в первой игре чемпионата мира в Минске, когда у Локтионова случилась травма. Данис Зарипов выбыл до конца чемпионата. Виктор Тихонов получил микротравму. Наверное, игру со словенцами он пропустит, а может быть, и восстановится, - отмечал в субботу генеральный менеджер сборной. - Но есть и две хорошие новости: заявили Колю Кулёмина и Женю Малкина. Идём вперед. Без травм чемпионатов мира не бывает, наверное. Так получилось. Тяжело будет. Данис Зарипов - очень серьёзная потеря для нас.
- Из-за чего получил травму Зарипов?
- Обидное столкновение. Там до конца игры оставалось совсем чуть-чуть. Его на ближнем борту толкнули.
- Решился ли вопрос с Павлом Дацюком?
- Дацюк, к сожалению, не приедет. Пообщались с ним, он звонил. У него больной голеностоп. Паша сказал: «Я очень хочу быть с ребятами, но в таком состоянии не помогу, вы можете на меня рассчитывать, но в этот раз не получится». Я говорю: «Паш, большое спасибо, восстанавливайся».
- Получается, во втором матче чемпионата мира опять будем играть в три пятёрки?
- Нет, завтра мы играем в четыре тройки.
- Кого будете заявлять на место, которое планировали под Дацюка?
- Завтра посмотрим. Тренерский штаб подумает, примет решение, и утром заявим.
- Владимир Тарасенко в матче против сборной Словении будет играть?
- Планируем. Он, скорее всего, приедет сегодня ночью. Но посмотрим ещё, какие кондиции у него будут. Добирается  он тоже на перекладных . Американцы наши (Малкин и Кулёмин) прилетели вчера, сегодня тренируются, завтра будут играть.
- С вещами Малкина и Кулёмина не было проблем?
- Вещи доставили вовремя. Чуть-чуть опоздали, правда. В 8 утра сегодня привезли весь багаж в гостиницу, и в 9 они уже были в раздевалке.
- Таким образом, получилось воссоединение магнитогорской тройки. Рассчитываете, что в сборной они сыграют так же результативно?
- Эта тройка  очень хорошо заявила о себе, когда они играли в чемпионате КХЛ - и Мозякин, и Кулёмин, и Малкин.  Ребята проявили себя, когда была возможность играть вместе, с наилучшей стороны. Думаю, и в сборной у них всё должно получиться.
- Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов сегодня принимал участие в тренировке на льду…
- По просьбе главного тренера он работал с центральными нападающими. Отрабатывали вбрасывания. Он подсказывал нашим центральным, как себя лучше вести в конкретных эпизодах.
- Как вам первый матч со сборной Норвегии?
- Хорошо начали, игра давалась, немножко было тяжеловато, короткие смены. Играли в три тройки. Обидно, что пропустили два нелепых гола во втором периоде. Хорошо, что собрались. Очень рад, что забили именно те ребята, которым это было необходимо - Панарин и тот же Зарипов. Витя Тихонов молодец. Идём дальше…
- Что можете сказать о сборной Словении?
- Они уже сыграли с белорусами (проиграли со счетом 2:4. - Ред.).  Слабых команд на чемпионате мира не бывает.
Сергей ФЕДОРОВ, из Остравы.