Победа над сборной Норвегии (6:2) в стартовом матче чемпионата мира далась россиянам большой ценой. Получили травмы Виктор Тихонов и Данис Зарипов. При этом для последнего чемпионат мира на этом завершился. Кроме того пришла информация из-за океана – Павел Дацюк в сборную не прилетит.

Нападающий сборной России Данис Зарипов, получивший травму в матче с командой Норвегии (6:2), выбыл до конца чемпионата мира. В игре с норвежцами нападающий «Магнитки» набрал 3 (1+2) очка. «Это большая потеря для сборной», -  прокомментировал травму Зарипова  генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Другой травмированный игрок сборной России, Виктор Тихонов, пропустит только один матч со сборной Словении, который состоится завтра, 3 мая.

Прояснилась ситуация и относительно приезда в сборную форварда «Детройта» Павла Дацюка. Его в Чехии не будет.

- Дацюк к сожалению не приедет. Он звонил, мы пообщались с Павлом. У него больной голеностоп. Сказал, что очень хочет помочь ребятам, но в таком состоянии сборной не помощник. Он сказал: «вы всегда можете на меня рассчитывать», а я ответил: « Паш, большое спасибо, жаль, что не получится, - цитирует Сафронова «чемпионат.соm».

- Кого будете  заявлять на место Дацюка?

- Завтра посмотрим, тренерский состав подумает и решит. Как будет решение - утром заявим.

Павел Дацюк вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли после того, как «Детройт» проиграл «Тампе-Бэй» в первом раунде со счётом 3-4. Ранее сообщалось, что ветеран жаловался на проблемы со здоровьем после окончания серии плей-офф с «Тампой». В текущем сезоне Дацюк несколько раз попадал в лазарет «Детройта» и провёл 63 игры, в которых набрал 65 (26+39) очков.