Накануне стартующего завтра чемпионата мира главный тренер СКА оценил уровень турнира и поделился мыслями по поводу его фаворитов. При этом не будем забывать, что Быков пока является единственным в российской истории тренером, кто дважды  приводил сборную к золоту чемпионата мира.

КРОСБИ НЕ СИЛЬНЕЕ САШИ И ЖЕНИ. ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО…

– Мало того, что вы побеждали на чемпионатах мира, так еще и делали это два года подряд. Квебек-2008 был выигран после 15-летней засухи, значит, в золотом Берне-2009, по идее, пришлось легче с точки зрения давления на тренерский штаб?

– Ничего подобного. Давление не ослабевает, так как всегда хочется большего. А если, как в нашем случае, оно по каким-то причинам снизилось, то мы старались его создать искусственно, чтобы команда была в полном тонусе, - сказал главный тренер СКА в интервью «Спорт-экспрессу.

– За составами наших конкурентов следите? На бумаге подбирается очень серьезная компания.

– Краем глаза. Знаю, что в российскую сборную и другие команды многие ребята из НХЛ подъехали. Но такое происходит практически каждый год.

– В вашем случае и в Берне, и тем более в Квебеке та же Канада была далеко не подарок. Так интереснее, чем в олимпийский год, когда количество отказов ведущих игроков обычно зашкаливает?

– Конечно. Более престижно. Главным образом для самих ребят, так как ты всегда хочешь сопоставлять свои возможности и класс с лучшими мастерами мирового хоккея. И с точки зрения внимания болельщиков это тоже очень важный фактор.

– Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин неудачно завершил в сезон НХЛ, и заокеанская пресса назвала его едва ли не главным виновником раннего вылета клуба. Сборная действительно может стать настоящей отдушиной после того как тебя сделали козлом отпущения?

– Знаете, в среде журналистов по-разному смотрят хоккей, и сами игроки весьма профессионально подходят к публикациям. То есть не читают и не следят, чтобы не отвлекаться. И если у Малкина где-то не заладилось – это не повод для громких заявлений. В спорте всякое бывает и последние неудачи точно не говорят о том, что спад будет постоянным, В любом случае Женю скоро прорвет.

– Например, на чемпионате мира.

– Почему нет? Для любого хоккеиста, который приезжает в сборную с серьезными намерениями и желанием, первенство планеты является продолжением сезона. И все хотят завершить его на мажорной ноте, то есть выиграть последний матч.

– Партнер Малкина по «Питтсбургу» Сидни Кросби едет на чемпионат мира после долгого перерыва. Решил стать членом «Тройного золотого клуба» или тоже захотел улучшить настроение перед отпуском?

– Кросби – великолепный мастер, и его участие придаст чемпионату мира дополнительные интригу и ажиотаж. Но не думаю, что его цель – элитный клуб. Представлять свою страну, добиться успеха в национальной команде – более чем серьезная мотивация. И опять же напомню о стремлении любого хоккеиста уйти в отпуск победителем.

– Просто раньше после вылета  «пингвинов» из плей-офф Малкин ехал в сборную, а Кросби – нет.

– Важно, чтобы на первом месте стояло личное желание, а не чувство обязанности кому-то или чему-то. Если Кросби не приезжал раньше – значит, на то были определенные причины. Так же случалось и с нашими игроками. И надо уважать их решения.

– С такой звездой канадцы автоматически становятся главными фаворитами или лучше вспомнить о том, что на тех же двух золотых Олимпиадах Кросби не блистал?

– Не скажу, что Кросби сильнее наших Жени Малкина или Саши Овечкина. Именно все перечисленные игроки задают тон в современном хоккее. Да, на Олимпиадах Кросби выглядел не слишком ярко, но давайте вспомним, кто забросил золотую шайбу в Ванкувере. Все относительно. Ведь того же Илью Ковальчука тоже сильно критиковали в Квебеке, но в конечном счете он выстрелил, как и положено настоящему бомбардиру. Что-то похожее сейчас произошло и в СКА. Важно верить в людей до конца, и тогда они в любом случае принесут тебе пользу.

– Ковальчук стал капитаном сборной, хотя ранее подобное на чемпионате мира случалось пять лет назад. Выходит, капитанство в чемпионском СКА еще более укрепило его лидерские качества, и этим решили воспользоваться на национальном уровне?

– Просто рад за Илью, рад, что ему оказали столь высокое доверие. Желаю ему стать золотым капитаном. При этом выбор делает тренерский штаб сборной – ему виднее. Вряд ли клубные дела оказывают серьезное влияние при принятии таких решений. Хотя примеры, конечно, были. Говорю, о нашем лидере в Квебеке и Берне Алексее Морозове, который останется в истории нашего хоккея золотым капитаном и на клубном уровне, и в сборной. Надеюсь, Илья повторит его путь. Тем более они друзья.

СКАЗАЛ ПАНАРИНУ, ЧТО ОТПУЩУ В НХЛ, ЕСЛИ ВОЗЬМЕМ КУБОК ГАГАРИНА

– Вы главный творец тройки Панарин – Шипачев – Дадонов, которой все восхищались в КХЛ. Наверное, будете особенно пристально следить, как ваше детище проявит себя на международной арене?

– Безусловно. Прежде всего, рассчитываю, что ребята хорошо интегрируются в коллектив. Уверен и в их профессиональных качествах, и в таланте. Правда, оговорюсь: тройку создал не я, а мы с Игорем Захаркиным.

– СКА еще до чемпионата мира подтвердил, что отпускает Панарина в «Чикаго». Получается, вокруг его имени в Чехии будет лишняя шумиха. Справится?

– Поверьте мне, а я давно знаю Артемия, он – зрелый человек, который принял осознанное решение. Все в порядке, волноваться по этому поводу не стоит.

– А вы, когда обсуждали с ним ситуацию с отъездом, поблагодарили игрока за хороший сезон и, как говорится, благословили на удачное выступление в Северной Америке?

– Подчеркивал, что отпущу с одним условием: если мы завоюем Кубок Гагарина (смеется).

– То есть разговоры начали вести еще до окончания сезона?

– Да. Не думаю, что открою его тайну, если скажу, что Артемий мечтал играть в НХЛ. У любого профессионального спортсмена, как и у любого человека, есть мечта, и очень важно не помешать ее реализации.

– Виктор Тихонов не может занести клубный сезон к себе в актив, хотя в сборной против шведов был одним из лучших. Накопилась злость на себя?

– Для Виктора сезон выдался непростым, особенно в связи с семейной ситуацией. Надеюсь, Тихонов докажет, что его уровень гораздо выше того, что он показал в СКА. Но даже при этом он оставался важной частью нашей команды и внес большой вклад в завоевание Кубка Гагарина. Ни в коем случае не собираемся принижать его роль в успехе. Надеюсь, в заключительной части сезона он получит настоящее удовольствие от хоккея и результата.

– Считается, что не чужой для Питера Владимир Тарасенко уже сейчас должен заявить о себе как о новом лидере сборной. Согласны?

– О Володе могу сказать только самые лестные слова. Он – настоящий талант, одарен и физически, и технически. Характер, воля – все при нем. Тот факт, что он в кратчайший срок стал лидером в «Сент-Луисе»,  только подтверждает мои слова. Но нельзя мерить такой категорией как «должен». Владимир будет стремиться приносить пользу сборной, и, уверен, наличие в составе такого мастера является серьезным подспорьем для итогового успеха.