Чемпион мира -1993, серебряный призер Олимпиады  1998 года в Нагано и бронзовый  2002-го в Солт-Лейк-Сити в сезонах 2009 – 2011 годов выступал за СКА. Поэтому, естественно, что первый вопрос, заданный Алексею Яшину был о том, что он думает по поводу, наконец-то, состоявшегося триумфа питерских армейцев, впервые выигравших Кубок Гагарина.


Быкову, наконец-то, удалось создать чемпионскую команду  в Питере


- Ребята – молодцы! Порадовали Питер. Преподнесли классный подарок всем болельщикам СКА, - прокомментировал победу «красно-синих» Яшин.
- В свое время в бытность игроком СКА перед вами, видимо, тоже стояла задача такого же масштаба. Почему не получилось тогда, а срослось только сейчас?
- Сравнивать разные команды и сезоны  сложно. Кому-то  улыбнулась удача, где-то нет. В нынешней ситуации питерцы сумели мобилизоваться и с 0-3 вытащить серию в полуфинальном противостоянии с ЦСКА, доказав, что они сильнее.
- Получается, что будущий обладатель Кубка Гагарина определился именно в этом противостоянии?
- Перед финалом с «Ак Барсом» таких мыслей, честно говоря, у меня не возникало. Все-таки Казань  здорово играет в обороне, в команде надежный вратарь. Но у СКА все получалось, появилось вдохновение, поэтому все закономерно – победили по делу.
- Капитан СКА Илья Ковальчук сказал, что одним из слагаемых победы СКА стали русские тренеры во главе с Вячеславом Быковым, чего не было в вашу бытность, когда командой руководил американец Бари Смит. Согласны?
- Что касается Вячеслава Аркадьевича, то до этого он выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым» и два чемпионата мира со сборной России.  При нем СКА, действительно, заиграл очень здорово. Никаких сомнений в его высокой квалификации нет. С другой стороны, талант тренера не зависит от его национальности, поэтому сложно, говорить, кто лучше, русский или иностранец… Можно только порадоваться, что Быкову удалось, наконец-то,  создать команду – чемпион в Питере.
- Как вы думаете,  прописку на берегах Невы главный трофей КХЛ получил всерьез и надолго?
- Состав у СКА очень сильный, и команда способна повторить свой успех. Но впереди новый сезон, поэтому все, что завоевано сейчас, уже ничего не будет значить в следующем  году. Нужно снова готовиться к походу за Кубком Гагарина.
- Кстати, по поводу состава. Приходилось не раз слышать мнение, что он у СКА сильнейший в КХЛ. Поэтому было бы удивительно, если бы питерцы снова оступились…
- По именам – да. Сильнее игроков  больше ни у кого нет. Но не всегда это приводит к завоеванию титула. По разным причинам. Питерцам удалось выиграть Кубок Гагарина,  благодаря блестяще проведенным полуфиналу и финалу.


Чем больше в команде энхаэловцев, тем сильнее состав


- Сменим тему. На носу чемпионат мира, к которому сборная России подходит с багажом из шести поражений подряд  в матчах Евротура. Не вызывает ли это у вас беспокойство?
- К сожалению, мне не удалось посмотреть все матчи нашей команды, поэтому цельного представления о ее готовности не имею. Но,  в принципе, эти игры нужно рассматривать как подготовительные.  Все покажет чемпионат мира, на котором можно быть лучшей сборной на стадии предварительного раунда, но затем проиграть на одном из этапов плей-офф. И наоборот - не шатко не валко провести групповой турнир, после чего «выстрелить» в матчах на вылет  и завоевать золото. Пока ясно только одно – наша команда один из фаворитов предстоящего первенства планеты. Будем ждать от нее  завоевания титула.
- В сборной ждут Малкина, но, похоже, что у него есть проблемы со здоровьем…
- Женя – великий игрок, один из сильнейших на сегодняшний день в мировом хоккее. С  ним сборная однозначно будет сильнее, а  его приезд станет украшением всего чемпионата. Причем,  Малкин может помочь команде не только голами и набранными очками, а просто своим присутствием.  Но  я не знаю, есть ли у него травма… А вообще чем больше в составе будет ребят из НХЛ, тем лучше.  
- С другой стороны, всегда ли хорошо для того же тренерского штаба, когда на чемпионат мира в сборную в последний момент приезжают все наши энхаэловские звезды, освободившиеся из плей-офф,  поскольку не вызвать их вроде бы нельзя, а команда уже сформирована?
- Я считаю, что  это хорошо, поскольку команда  становится сильнее. Ну а кого с кем выпускать? Возможно, какие-то сложности возникнут, но в этом и заключается задача тренера: расставить игроков по звеньям таким образом, чтобы был результат.
- Кто кроме россиян будет претендовать в этом году на чемпионство?
- Пока у меня мало информации по поводу составов команд. Знаю только, что за чехов на домашнем чемпионате сыграет Ягр…
- Кстати, в чем заключается секрет его  хоккейного  долголетия? Ведь чеху  уже 43 года…
-  Яромир – настоящий профессионал, один из самых великих хоккеистов всех времен и народов, которого можно поставить в один ряд с Горди Хоу, Гретцки, Лемье…Главное, чтобы у него было желание играть, а уровень имеющегося  мастерства позволяет это делать еще очень долго.
Что же касается претендентов на титул, то  полагаю, ими как и всегда будут  сборные Канады, США, Швеции, Чехии, Финляндии… Любая из этих команд постарается собрать лучших игроков под свои знамена и преподнести сюрприз. Словом, нас ожидает интересный турнир. При этом российская дружина будет  защищать звание чемпиона мира и однозначно является фаворитом.
Андрей ГАЛУНОВ.

букет из игрушек купить