Хоккей. Евротур-2014/15. Групповой этап
Россия - Швеция - 2:3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Сборная России на минорной ноте закончила подготовительный цикл к чемпионату мира. Команда Олега Знарока, по сути, разными составами два раза подряд проиграла сборной Швеции, которая в итоге и стала победителем Еаротура-2024/15. Что же касается россиян, то они по ходу этого турнира  выиграли только домашний этап - Кубок Первого канала, одержав три победы в трёх матчах. Однако  в остальных поединках  добились всего лишь одной виктории. Причем последние шесть матчей Евротура сборная России проиграла и заняла по итогам всего турнира последнее место.
Видимо, поэтому у игроков нашей национальной команды не было желания общаться с прессой после вчерашнего поединка со шведами. Хотя сам Знарок заявил, что его совершенно не беспокоят эти поражения.

В бой пошли Бобровский и 8 финалистов плей-офф

Во втором матче против шведов в составе россиян было произведено 8 замен. Место в воротах занял Сергей Бобровский, ну, а в «поле» появилось 7 финалистов Кубка Гагарина, 6 из которых были питерские армейцы. Сохранил место в составе и Виктор Тихонов. Капитаном команды снова стал Данис Зарипов, а его помощниками нападающий Илья Ковальчук и защитник Евгений Медведев. Что же касается шведов, то в их составе, как и накануне, было 9 игроков из НХЛ.
В отличие от первой игры, когда в ворота сборной России уже в стартовом периоде влетели четыре безответные шайбы, в начале второго  матча дружина Олега Знарока доминировала, но затем инициатива перешла к шведам, которые после быстрой контратаки в конце первого игрового отрезка вышли вперед. Мартин Юханссон замкнул комбинацию своих партнеров.

Шипачев закрыл, Панарин забил

Второй период снова начался с атак россиян, и Артемий Панарин после обоюдного удаления в составах сравнял счет. Вадим Шипачев на «пятаке» закрыл видимость Юносу Энроту, а его партнер метнул шайбу точно в угол.
В дальнейшем наша команда играла уже в большинстве, но питерская спецбригада, усиленная энхаэловским защитником Дмитрием Куликовым, реализовать численное неравенство не смогла. При этом подопечные Знарока не отдавали  инициативу. Здорово атаковало четвертое звено. Могли забить Сергей Широков и Артем Анисимов, но их броски стали добычей Энрота. Шведы гнулись, но не ломались, видимо, памятуя о том, какой камбэк сделала наша команда в первом матче, вернувшись в игру во втором периоде.

Ковальчук поговорил с Экман-Ларссоном на высоких тонах

В концовке второго периода снова случилось обоюдное удаление. На высоких тонах с использованием кулаков и непечатной лексики поговорили друг с другом защитник «Тре крунур» Оливер Экман-Ларссон и нападающий россиян  Илья Ковальчук. В составе нашей дружины на лед снова вышло сочетание Панарин - Шипачев, что в итоге привело к удалению еще одного шведского игрока - Никласа Даниэльссона, но ни «4 на 3», ни «5 на 4» нашим реализовать, к сожалению, не удалось, хотя у Тихонова и Панарина моменты были. Концовка периода прошла в атаках россиян, но к изменению счета это не привело.

Медведев реабилитировался за свою отсидку

Третий период начался уже с удаления в составе россиян. Ковальчук с обеих рук рубанул по клюшке соперника. Шведы неплохо комбинировали в большинстве, но Бобровский, пластаясь в «рамке», поймал все, что летело в створ. Атаки «Тре крунур» продолжались и после того, как капитан СКА появился на льду. Скандинавы возили россиян по их зоне, и ничего поделать с этим наша команда не могла. То ли подопечные Знарока подустали, то ли шведы прибавили.
Лишь после выхода на лед звена Шипачева закрутилась карусель уже у ворот скандинавов. Панарин нарезал круги у борта, пытаясь найти на «пятаке» партнера. Но так и не нашел, после чего наша команда снова осталась в меньшинстве. И защитник Джон Клинберг, выкатившись на «пятак», метнул шайбу точно в «девятку». 2:1 - гости снова повели в счете.
Между тем удаления в составе россиян продолжались. За задержку клюшкой в штрафной бокс поехал Евгений  Медведев, но на этот раз наши отбились. Ну, а после выхода со скамейки штрафников защитника «Ак Барса» звено Шипачева провело образцово-показательную атаку, и все тот же Медведев завершил ее точным броском - 2:2. Можно сказать, реабилитировался за свою отсидку.

Исход противостояния решил Сёренсен

Второй раз за матч наши сравняли счет. Когда, как не сейчас, можно было переломить ход матча! Тем более что удаление произошло уже в составе шведов. Клинберг умышленно выбросил шайбу за борт. Наши вошли в зону, расположились, но ничего опасного у ворот Энрота создать не смогли.
Однако шведы еще раз предоставили  россиянам  шанс  выиграть матч. В штрафной бокс поехал Даниэль Рахими, но и на этот раз не получилось. Игра перешла в овертайм, в котором всё решил точный бросок Маркуса Сёренсена. Так сборная России потерпела второе кряду поражение от шведов накануне чемпионата мира в рамках завершившегося Еврохоккейтура. Злее будем в Чехии?
Андрей МАРИНИН.

Олег ЗНАРОК: Что за дурацкий вопрос? Малкина вся страна хочет видеть в сборной

Кстати, после второго кряду поражения от шведов  наши игроки отказались и от общения с прессой. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы сборной России Игорь Ларин, который извинился за игру команды от имени генерального менеджера Андрея Сафронова, также решившего не выходить к прессе.  «Всем стыдно за сегодняшнюю игру. Сборная по-прежнему остаётся открытой, но сегодня нам говорить нечего. Нам стыдно. Это те слова, которые мы произносим от имени сборной России», - сказал Ларин.
В итоге отдуваться за всех пришлось главному тренеру Олегу Знароку, который быстро раскидал все вопросы.
- Мы готовимся к чемпионату, всё идет по плану, - заявил наставник россиян. - Поэтому  меня эти поражения не беспокоят, идет подготовительный период. Что касается второго  матча, то для успешного его завершения не хватило реализации моментов, ведь соперника мы перебросали.
- По двум прошедшим матчам со шведами можете сказать,  кто поедет в Чехию?
- Нет, состав будет объявлен позже, но ясность у меня появилась.
- Что с Малкиным, хотите ли вы его видеть в составе?
- Все вопросы к генеральному менеджеру. А вообще это дурацкий вопрос. Малкина  вся страна хочет видеть в сборной.
Рикард ГРЕНБОРГ:
Тренер сборной Швеции Рикард Гренборг после второго матча Евротура с командой России  заявил, что у него не возникло никаких проблем с Олегом Знароком, с которым они повздорили во время полуфинального матча ЧМ-2014, из-за чего наставники получили по одноматчевой дисквалификации.
- В Мытищах мы впервые встретились с главным тренером сборной России Олегом Знароком. Проблем у нас не возникло. Знарок боец, я боец, иногда случаются такие ситуации, как в Минске. Могу сказать, что испытываю безмерное уважение к Знароку, этот тренер - действующий чемпион мира, его класс не подлежит сомнению, - цитирует Гренборга «Р-Спорт». - Конечно, победа в общем зачёте Евротура много значит для нашей сборной, ведь нам противостояли сильные команды. Поэтому мы очень горды этим обстоятельством.

25 апреля. Мытищи. Московская область. «Арена-Мытищи». 6782 зрителя.  Главные арбитры -  Мартин Франё, Робин Шир (оба - Чехия).
1-й период: 17:31 - Юханссон (Шёгрен, Петерссон) - 0:1. 2-й период: 23:57 - Панарин (Шипачев) - 1:1. 3-й период: 47:51 - Клинберг - бол., 1:2; 51:00 - Медведев (Дадонов, Шипачев) - 2:2. ОТ: 61:26 - Сёренсен (Шёгрен) - 2:3. Штраф: 10 (0-4-6-0) - 12 (0-8-4-0). Броски: 37 (14-19-4-0) - 27 (9-5-9-4).
Россия: Бобровский; Белов - Чудинов, Панарин - Шипачев - Дадонов; Яковлев - Медведев, Широков - Анисимов - Зарипов; Бирюков - Куликов, Ковальчук - Локтионов - Ничушкин; Миронов - Григорьев, Аверин - Бурмистров - Тихонов, Кокарев.
Швеция: Энрот - Ф. Петтерсон, Анелёв, Рахими, Франссон,  Экман-Ларссон, Клингберг, Клефбом -  Даниэльссон, Юсефсон, Ландер, Линдстрём, Линдхольм, Ослунд, А. Петерссон, Раск, Сёренсен, Шёгрен, Турессон, Яльмарссон, Юханссон.

Групповой этап.  1. Швеция - 22. 2. Финляндия - 17. 3. Чехия - 16. 4. Россия - 14.