ТЕННИС. Турнирная хроника

Российские поклонники тенниса еще только успели восполнить запасы валидола, израсходованного во время полуфинального матча Кубка Федерации, в котором наши девчонки обыграли сборную Германии без участия Марии Шараповой. Самой же Марии жребий на турнире в Штутгарте уготовил на старте встречу с Анжеликой Кербер, вернувшейся из Сочи с особым настроем на российскую теннисистку.
Кроме женского турнира в столице  концерна «Мерседес» в теннисном календаре на этой неделе - еще два мужских. С них и начнем.


Юность Максима


Благодаря поддержке Федерации тенниса России 17-летний Андрей Рублев получил несколько wild card на турниры в Америке и заметно поднял свой рейтинг. Только нынешняя 391-я позиция в мировой классификации не позволяет еще юному российскому дарованию попадать даже в квалификации престижных турниров АТР. В Барселоне, где турнир самый что ни на есть престижный, с призовым фондом в почти два миллиона евро, Андрею повезло: он оказался последним, кто попадал по текущему рейтингу в квалификацию.
Остальное зависело только от самого Рублева, и он блестяще справился со своей задачей. Не только выиграл квалификацию, но и обыграл в первом круге маститого Фернандо Вердаско. Испанец был настолько разочарован, что обвинил Рублева в некорректном поведении на корте. Такие обвинения звучат в адрес Андрея уже не в первый раз. На матче Кубка Дэвиса в сентябре прошлого года португальский теннисист Жоау Элиаш посоветовал парню вести себя скромнее.
Сам Рублев обвинения в неуважительном отношении к ветеранам отвергает. В Барселоне он заявил, что просто ведет себя на корте эмоционально, так, как Криштиану Роналду на футбольном поле. Интересно, специально хотел подразнить поклонников «Барсы»?
Развить свой успех на турнире в столице Каталонии Рублеву не удалось. Во втором круге он уступил «посеянному» под 13-м номером итальянцу Фабио Фоньини. Уступил в борьбе, в трехсетовом матче, проведя на корте час и 43 минуты. Со стороны Фоньини обвинения в некорректном поведении в адрес Рублева не прозвучали.


Первый круг, последний круг


Редкий случай для турниров АТР: все российские участники выиграли свои стартовые матчи. В Барселоне это удалось Андрею Кузнецову и Теймуразу Габашвили. Правда, соперники в стартовых матчах у них были далеко не элитные. Кузнецов обыграл пробившегося в основной турнир через квалификацию венгра Мартона Фучовича, а Габашвили - испанца Пабло Каррено-Бусту. На этом турнирные успехи россиян завершились, что, увы, совсем неудивительно.


Тогда считать мы стали раны...


После напряженной баталии в полуфинале Кубка Федерации все без исключения согласились: Марии Шараповой сложно было бы после такого испытания защитить завоеванный год назад титул в Штутгарте. С этого турнира снялись Светлана Кузнецова и Андреа Петкович, компанию им составила сербка Елена Янкович. Такой массовый отказ дал шанс сыграть в основной сетке сразу нескольким неудачникам квалификации.
В числе lucky looser оказалась и известная лишь узкому кругу фанатов тенниса 26-летняя россиянка Марина Мельникова. Она играет в основном на турнирах ITF, даже два титула в одиночном разряде и 9 в парном завоевала. На серьезных соревнованиях Марина - редкий гость. Да и в России тоже. Тренируется бывшая пермячка в академии немецкого города Дорстен.
Для нее Штутгарт, можно сказать, дом родной. Своим шансом Марина воспользовалась, да и со жребием ей повезло. В первом круге россиянка с немецкой пропиской взяла верх над хорватской «квалифайкой» Петрой Мартич. Также пробившаяся в основную сетку через предварительный отбор россиянка Евгения Родина уступила восьмой ракетке турнира испанке Карле Суарес-Наварро.
С победы стартовала в Штутгарте также пропускавшая матч Кубка Федерации Екатерина Макарова, которая «посеяна» на этом турнире под 6-м номером. Хотя успех в поединке с ветераном американского тенниса Беттани Маттек-Сэндс дался входящей сейчас в «Топ-10» россиянке нелегко.
Во втором круге состоялось российское дерби, которое ожидаемо завершилось победой Макаровой.


Шарапова стартовала против… Агасси


Дворец спорта, в котором оборудованы грунтовые корты, находится рядом с одним из самых посещаемых в Германии музеем фирмы «Мерседес Бенц». Между ними только футбольный стадион, на котором «Зенит» проводил матч Кубка УЕФА-2009 против «Штутгарта». Именно музей стал местом выставочной встречи Марии Шараповой и Андре Агасси. Результат был неважен. Рекламный эффект, на который рассчитывали организаторы, поединку с такими участниками гарантирован.
Серьезные же дела для Шараповой начались в четверг. «Посеянная» под первым номером российская теннисистка встречалась с Кербер.
Напомним, что матч Марии и Анжелики мог состояться в минувший уик-энд в рамках полуфинала Кубка Федерации. Однако вторая ракетка мира из-за травмы не смогла приехать в родной Сочи, а находящейся в блестящей форме немецкой теннисистке капитан команды Барбара Риттнер доверила лишь одну встречу. Анжелика просто смела с корта Анастасию Павлюченкову (6:1, 6:0!), но даже такого сокрушительного результата не хватило сборной Германии для попадания в финал - явно не лучшим образом использовала Риттнер потенциал своей команды.
Матч второго круга в Штутгарте как бы иллюстрировал недостающие фрагменты прошедшего полуфинального поединка Кубка Федерации, показывал, как бы могло сложиться, если бы Шарапова приехала в Сочи, а капитан немецкой сборной больше доверяла Кербер. Хотя спорт не терпит сослагательного наклонения, всё же после матча напрашивался вывод, что хорошо, что так удачно всё сложилось для нас в Сочи.
Мария Шарапова уверенно выиграла первый сет - 6:2. Однако во второй партии Анжелика решила напомнить, что она теперь 14-я ракетка мира и склонять голову перед авторитетом Марии не собирается. Игра пошла на равных: каждая соперница аккуратно брала свою подачу, не доводя дело даже до брейк-пойнтов. Первая ожесточенная схватка случилась в 6-м гейме, на подаче Кербер. 4 раза было «ровно», однажды Шарапова находилась в одном шаге от того, чтобы взять «чужое» очко, однако в итоге Анжелика устояла.
В полном соответствии с неписаными законами спорта следующий шанс представился Кербер  - и она его не упустила. Счет в партиях сравнялся - 1:1. Единственный брейк-пойнт, предоставленный Марией сопернице, оказался немкой реализованным. Анжелика действительно в прекрасной форме - во 2-й партии она подавала первую подачу с 90-процентной точностью!
Очень часто Шарапова в таких ситуациях уверенно переламывала ход встречи. Однако бросалось в глаза, что Мария в конце второй партии играла далеко не так мощно, как в первой. Всё же сил после травмы ей пока недостает для трехсетового поединка против теннисистки, входящей в «Топ-15».
В третьей партии россиянка борьбу не прекращала - не такой характер. Однако было видно, что каждый гейм давался ей всё с большим трудом, в то время как сопернице близость победы над 2-й ракеткой мира только придавала сил…
Нам только остается надеяться, что в четвертьфинале турнира в Штутгарте «отомстит» за подругу Екатерина Макарова.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Барселона. Грунт. Призовой фонд 1993230 евро. 1-й круг. Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Мартон Фучович (Венгрия, кв.) - 6:4, 6:2. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Пабло Каррено-Буста (Испания) -7:5, 6:4. Андрей РУБЛЕВ (Россия, кв.) - Фернандо Вердаско (Испания) - 7:6, 6:3. 2-й круг. Кей Нисикори (Япония,1) - ГАБАШВИЛИ - 6:3, 6:4. Филипп Кольшрайбер (Германия,12) - КУЗНЕЦОВ -7:6, 6:3. Фабио Фоньини (Италия, 13) - РУБЛЕВ - 3:6, 6:4, 6:1. Бухарест. Грунт. Призовой фонд 439405 евро. 1-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Мариуш Копил (Румыния, wc) - 1:6, 6:4, 6:3. 2-й круг. Гаэль Монфис (Франция, 2) - ЮЖНЫЙ - 6:1, 6:2. Женщины. Штутгарт. Грунт. Призовой фонд 731000 долларов. 1-й круг. Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) - Евгения РОДИНА (Россия, кв.) - 6:2, 6:7, 6:4. Марина МЕЛЬНИКОВА (Россия, LL) - Петра Мартич (Хорватия, кв.) - 6:4, 6:2. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 6) - Бетани Маттек-Сэндс (США, кв.) - 6:4, 7:6. 2-й круг. МАКАРОВА - МЕЛЬНИКОВА - 6:2, 6:3. Анжелика Кербер (Германия) - Мария ШАРАПОВА (Россия, 1) - 2:6, 7:5, 6:1.

в WTA