Главный тренер сборной России Олег Знарок рассказал о том, какие игроки ему нужны в сборной. Президент ФХР Владислав Третьяк поблагодарил президента СКА Геннадия Тимченко за подготовку тройки для сборной, а врач национальной команды Валерий Конов рассказал, почему в команде не осталось ни одного игрока ЦСКА.

-  Можно ли сказать, сильно изменилась сборная перед чемпионатом? Какие задачи перед вами поставили?

-  Вопросы про задачи мне больше задавать не надо - у нас одна цель на турнире. А команда изменилась не очень сильно. Много старых имен, - цитирует главного тренера сборной России Олега Знарока Sportbox.ru.

-  Вы уже знаете, сколько человек оставите в заявке на турнир?

-  Сейчас эти вопросы задавать преждевременно. Надо дождаться, как закончится первый раунд плей-офф в НХЛ. Тогда и решим.

-  В команду приглашен Валерий Ничушкин, но сделана оговорка, что он на просмотре...

-  За два года, что Валерий провел в Северной Америке, он окреп, позврослел, стал другим. Покажет себя на матчах против шведов — поедет на чемпионат мира. Меня совершенно не смущает то, что Ничушкин пропустил половину сезона. Мне нужны бойцы, мужики. Я и Орлова позвал бы, хотя он тоже сезон пропустил.

-  Говорили, что есть какой-то шанс на возвращение Александра Радулова.

- А зачем его приглашать? У него есть травма, она серьезная. Если бы он захотел, то сыграл бы на турнире, но нет никакого смысла рисковать. А вдруг он сломается в первом раунде?

-  Вы позвали девять игроков из СКА.

- В четверг мы проверим их функциональное состояние, посмотрим, насколько они готовы.

-  Приглашен Виктор Тихонов, который не проходил в состав питерцев.

- А у меня будет проходить. Если будет работать - пройдет.

-  Чувствуете ли вы груз ответственности перед вторым турниром?

-  Тренировать сборную - это постоянно ответственность.

-  Сильно ли изменилась подготовка к турниру?

-  Ничего не менялось. Мы проводили матчи под нагрузкой, а сейчас ее отпускаем. Все идет по плану.

***

Врач сборной России Валерий Конов рассказал о состоянии игроков ЦСКА, которые по окончании сезона в КХЛ не смогли присоединиться к национальной команде из-за различных травм.

- Мы пытались побиться за Григоренко, но ему надо недели три на восстановление. Жалко, что не приехали ребята из ЦСКА - Зайцев, Денисов, Радулов, Григоренко. На сборы приехали здоровые ребята. Хоккей - это контактный и силовой вид спорта. Почти у каждого есть болячки, но мы можем с ними справиться, - приводит слова Конова «чемпионат.соm». - Что касается Радулова, то он получил травму ещё в январе. Нельзя постоянно держать человека на обезболивающих уколах. Это не наш метод.Я со всеми клубными врачами поддерживал связь. Ни у кого из вызванных ребят нет противопоказаний к участию на чемпионате мира. Следим и за игроками из НХЛ. Конечно, было бы престижно для сборной, если бы Дацюк приехал.

***

Президент ФХР признался, что ждет от сборной побед на ближайшем чемпионате мира, но при этом расстроен, что КХЛ дала национальной команде лишь одну сыгранную тройку.

-  Есть ли какие-то опасения перед чемпионатом мира?

-  Только в том смысле, что нам будет трудней, - приводит слова Третьяка Sportbox.ru.  - Всегда против действующего чемпиона мира соперники настраиваются сильней. Тренеры должны понимать, что расслабляться нельзя - все игры будут очень сложными. Если вы посмотрите на Евротур, Еврочеллендж, то все сборные одинаковые по тактике, по физической подготовке. Многое решает вопрос дисциплины.

-  Можно сказать, что вы будете довольны любыми медалями на турнире?

-  Да. Мы будем бороться за золото, но в нынешней ситуации действительно любые медали станут хорошим результатом. Нам сейчас надо сплотить коллектив, чтобы они понимали, куда и зачем едут.

-  Канадцы везут три клубные тройки.

- Приятней будет обыграть их.

- А у нас только одна.

-  Кстати, руководство СКА перед сезоном мне пообещало, что выдаст одну тройку для сборной и свое обещание сдержало. Надо сказать спасибо Тимченко.  Хотелось бы, чтобы и другие клубы поступали так же. Сборная - это наша слава и история. Я понимаю, что сильные клубы - это важно, но Санкт-Петербург - молодцы! Обещали и сделали. Большое спасибо.