Заявление Евгения Плющенко о намерении вернуться на лед вызвало в спортивных кругах бурную реакцию. Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков считает, что возвращение мэтра мужского фигурного катания - настоящая головная боль для более молодых фигуристов. Слова Транькова приводит «Р-Спорт».

«Женя - это локомотив для молодых спортсменов, потому что все хотят у него выиграть, все хотят выбить его, наконец, на пенсию. Конечно, это еще и подстегивает молодых спортсменов дополнительно работать. Я думаю, что для наших сегодняшних лидеров, Максима Ковтуна (19 лет), Сергея Воронова (27 лет) это еще дополнительная головная боль и дополнительная мотивация к более серьезной работе. Поэтому я думаю, что есть плюсы, что Женя хочет остаться в фигурном катании», - сказал Траньков.

«Если действительно Женя вернется, то в России, я думаю, равных ему на данный момент нет. Мужское одиночное катание - не самый сильный вид. Да, ребята занимают место в десятке, иногда даже в пятерке на чемпионатах мира, но это не медали. Тому же Максу Ковтуну не хватает стабильности, это видят все, все от него ждем, хотим, но пока это только какие-то желания. Если Женя вернется, это и ребят подстегнет, потому что все мы помним, как Ковтун выступал на чемпионате России, когда обыграл Плющенко, и как он катается в отсутствие Жени», - добавил Траньков.

Олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Траньковым, подчеркнула, что Плющенко был лидером сборной России на Олимпиаде в Сочи. "Евгений - это живая легенда. То, как он выступал в командном турнире на Олимпиаде, командный дух... Он был лидером и заводил нас на победу», - отметила Волосожар.

В ответ на эту шумиху Плющенко попросил общественность забыть про него. Об этом фигурист сказал «Русской службе новостей». «Забудьте про меня, я в берлоге», - заявил спортсмен.

 

Напомним, что 17 апреля Плющенко сообщил о возобновлении спортивной карьеры и намерении выступить на чемпионатах Европы и мира 2016 года. Решение 32-летнего фигуриста поддержал министр спорта РФ Виталий Мутко. Он отметил, что Плющенко в хорошей форме и в следующем сезоне способен стать лидером.

Плющенко выигрывал титулы олимпийского чемпиона по фигурному катанию на Играх 2006 и 2014 года, а также выступал на Олимпиадах-2002 и 2010. Фигурист неоднократно заявлял, что может принять участие и в пятых Играх подряд, которые состоятся в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

На фоне заслуг титулованного мэтра успехи молодых фигуристов выглядят весьма скромно. В завершившемся сезоне наши фигуристы, в том числе Ковтун с Вороновым, не смогли выиграть ни одной медали на чемпионате мира-2015 в Шанхае.