Наставник питерских армейцев во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина. При этом, как признался сам Быков, секрет его успеха в вере - в том, что ты делаешь всё правильно и не сворачиваешь с намеченного пути.


Чудо-тройка появилась с приходом Дадонова


- Какая победа сделала вас более счастливым - с Уфой или с Питером?
- Каждая по-своему важна - и в эмоциональном плане, и в человеческом, и в спортивном…Они разные, но дороги мне обе.
- Тогда вас не качали на льду, сейчас вы не смогли этого избежать…
- Здесь уже я отбрыкивался, как мог, но ребята намного сильнее меня - что поделаешь?
- Эверест взят. Что дальше?
- Я действую по принципу: «здесь и сейчас». Просто такие моменты в жизни бывают нечасто. Нужно просто ловить это счастье, этот миг, делить его с нашими ребятами, со всеми болельщиками.
- Как вам удалось создать чудо-тройку Вадима Шипачёва с потрясающей статистикой?
- После того, как появилась возможность пригласить Женю Дадонова, у меня в голове моментально появилась эта мысль. Я и раньше знал этих ребят. Безусловно, у Вадима Шипачёва с Женей Кетовым хорошо получалось, но по динамике, внутреннему комфорту и спортивной составляющей, чувству партнёра Евгений Дадонов отличается. Дай бог, чтобы эта тройка жила и радовала нас всех.
- Почему Илья Ковальчук стал прибавлять к концу плей-офф? Это странно - обычно все устают, а он наоборот…
- Потому что он - капитан. Илья знает, что нужно прибавлять. Он всегда был таким. Наша вера базировалась на тех знаниях и чувствах, которые мы воспитали между собой ещё задолго до этого плей-офф.
- Для вас важен стиль, с которым выиграли Кубок Гагарина?
- Конечно, всегда интересней, когда большой счёт, красивый комбинационный хоккей. Мы старались идти к такой игре, но я не сторонник ставить штампы. СКА пытался найти равновесие. В плей-офф важно строго и правильно сыграть в обороне и использовать качество и талант, которые имеют ребята, играющие в нашей команде.


У нас есть ребята, которые могут сыграть в Чехии


- Ни один их хоккеистов ЦСКА не сможет сыграть в Чехии из-за травм. Как с этим обстоят дела у хоккеистов вашей команды?
- И Саша Радулов не сможет?
- Минимальные шансы.
- Надеюсь, что наша тройка Вадима Шипачёва с Женей и Артемием сыграют. В ней два чемпиона мира, а Панарину нужно тоже помочь им стать. Ребята находятся в хорошей форме. Всё зависит от тренерского штаба и Олега Знарока. Я представлял хоккеистов как кандидатов в сборную команду, когда мы с ним разговаривали. Илья Ковальчук тоже в прекрасной форме. Те же чемпионы мира - Максим Чудинов и Антон Белов - находятся в хорошей форме… Знаю, что освобождаются игроки НХЛ, которые уже дали согласие приехать. Поэтому мы будем только рады, если наши ребята будут представлять СКА в сборной.


Никогда не забуду, что наш спад пришелся на годовщину снятия блокады


- В конце регулярного чемпионата у вас был спад, но потом команда смогла преобразиться. Как вам это удалось?
- Этот момент я никогда не забуду. Он выпал на годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Мы проиграли три матча. Была очень сложная ситуация, но мы разбили и эту блокаду тоже. Период был тяжёлым, но вера в наш труд и систему, которую мы старались создать в команде, в ребят, развеяла все сомнения. Важно верить в то, что ты делаешь и не сворачивать с пути, по которому направляешься.
- Вы сделали ремонт в раздевалке перед плей-офф. Это было ваше решение?
- Мы хотели сделать это раньше. Но в силу того, что «Ледовый» не принадлежит команде СКА и не находится в управлении нашего клуба, многое зависело от технической стороны. Мы старались создать внутреннюю и внешнюю атмосферу - это очень важный момент. Такие детали много решают в конечном итоге.
- Энхаэловская идея с ковром, на эмблему клуба в центре которого нельзя наступать, принадлежала вам, капитану, или еще кому-то?
- Давайте скажем, что идея была общей. Суть в том, что в раздевалке должен быть комфорт, чтобы эта ценность витала в воздухе.
- Вы вернулись в большой хоккей после трёх лет едва ли не из забвения и сразу стали чемпионом. Как можете описать свои эмоции?
- На самом деле, безусловно, я не мог предположить, что нам удастся сразу завоевать Кубок Гагарина. Конечно, мы стремились, ставили задачу, до меня работали предшественники, которые тоже вложили свои труд и душу в эту команду, а мы продолжили начатое дело. Ещё раз хочу поблагодарить Геннадия Николаевича Тимченко, который очень многое сделал для СКА. Бывают сказки со счастливым концом.
Елена МИХЕЕВА.


Не проходите мимо! Хотите найти качественные и профессиональные лазерные дальномеры? Нет проблем! Лазерные дальномеры по лучшим ценам и в широком ассортимент вы можете найти на сайте www.ata-group.ru прямо сейчас. Ждем вас с нетерпением!