Слово - героям Кубка Гагарина

Капитан СКА Илья Ковальчук после победы над «Ак Барсом» в финале Кубка Гагарина отметил, что организаторы турнира выбрали не того MVP, и рассказал, собирается ли он выступить за сборную на чемпионате мира.

- Вы стали самым ценным игроком, какие эмоции по этому поводу?
- Не знаю, мне кажется, организаторы сделали неправильный выбор. Если бы меня спросили, я бы отдал MVP Коскинену или Дадонову. Женя побил рекорд голов в плей-офф. Он забрасывал очень важные шайбы, в том числе в финале.
- Хватит сил ещё и на чемпионат мира?
- Конечно! Сборная - это святое!
- Со здоровьем никаких проблем нет?
- Нет. У меня силы есть, тем более после такого сезона. Думаю, что с удовольствием поедем в Чехию и приложим максимум усилий для достижения результата.
- Есть какое-то особенное чувство после завоевания Кубка Гагарина?
- Конечно, я сюда приехал для того, чтобы выиграть, и мы это сделали! Очень приятно.
- Вокруг СКА было много разговоров, сплетен, скептицизма. Вы как-то на это всё реагировали?
- За время, проведённое в Питере, я к этому привык. У нас отличная армия болельщиков, отличный стадион, отличное руководство, которое делает всё для того, чтобы ребятам было комфортно, чтобы они каждый день приходили и выкладывались на тренировках, в играх… Что мы и делали.
- Это самый важный сезон в вашей карьере?
- Мы выиграли, поэтому конечно. Кубок дорогого стоит.
- Вячеслав Быков - ваш любимый тренер?
- Вячеслав Быков - это тренер, с которым мы выиграли уже теперь Кубок Гагарина и два чемпионата мира. Но нельзя отделять его от  Игоря Захаркина, Сергея  Зубова, Николая  Борщевского,  Макса  Соколова и Марко - тренера  Коскинена. Мы все мужики, которые на самом деле сплотились очень сильно. Руководство команды - и Рома Ротенберг, и Точицкий, и Фисько Вадим всегда были с нами. Думаю, что без этого  ничего бы не было.


Евгений ДАДОНОВ: Рад  за Питер! Наконец-то СКА достиг поставленной цели!


Нападающий СКА Евгений Дадонов после завоевания Кубка Гагарина не смог описать свои эмоции, отметив заслуги тренерского штаба и руководства клуба, а также сказал, что в сборную его пока никто не вызывал.
- Что чувствуете, потрясающе проведя плей-офф и завоевав Кубок?
- Эмоции не то что описать сложно - даже показать! Безусловно, мы очень рады и сейчас празднуем победу.
- СКА вышел на пик формы именно к финалу плей-офф…
- Вся команда шла к этому на протяжении сезона, начиная с летних сборов. Конечно, большая заслуга здесь тренерского штаба, который очень грамотно подводил нас к каждому этапу.
- Почему удалось выиграть Кубок Гагарина только сейчас, хотя эта задача ставилась уже не первый год?
- Мне кажется, всё должно выстраиваться на протяжении нескольких лет. Очень сложно взять и за один год сделать команду. Люди работали и делали определённые выводы. Конечно, я очень рад за город, за руководство СКА, что наконец-то удалось добиться этой цели.
- Что можете сказать об «Ак Барсе»? Наверное, едва ли кто-то ожидал, что СКА сможет выиграть финальную серию, уступив только в одном матче…
- Команда в Казани хорошая, конечно. Было сложно, несмотря на результат.
- На чемпионат мира силы есть?
- Я не думаю об этом. Пока никаких вызовов у меня нет.
Елена МИХЕЕВА, из Казани.