Известный футбольный эксперт Валерий Рейнгольд признался, что остался доволен игрой «Зенита» в первом матче 1/4 финал Лиги Европы против «Севильи», несмотря на поражение – 1:2, поскольку боялся, что питерцы пропустят больше.

– «Зенит» добился приемлемого результата. Один мяч команда может отыграть в Санкт-Петербурге. Я боялся, что «Зенит» пропустит больше. В нынешней ситуации, питерцы могут быть довольны результатом.  Игроки, вышедшие в основном составе «Зенита» выглядели очень прилично. Но провалили второй тайм, потому что накопилась усталость. Витсель последние двадцать минут с трудом перемещался по полю, хотя ранее был очень хорош, - приводит слова Рейнгольда «Советский спорт». -  У «Зенита» не было четырех игроков, двое из которых ключевые: Халк и Данни. Не каждая команда справится с такими потерями, а «Зенит» выглядел достойно. Ну а поскольку эти футболисты вернуться в ответной встрече, то шансы «Зенита» «отмазаться» достаточно высоки.

- Что думаете по поводу «Севильи»?

- «Севилья» - хорошая команда. С ней приятно играть. Испанцы не «зажимаются», дома играют ярко. Но если бы «Зенит» вышел на поле  в оптимальном составе, он бы выиграл. Халк – это большое подспорье.

- Смогли ли Шатов и Рязанцев заменить лидеров?

-  Рязанцев – на 100 процентов. Он создал момент, сам забил и играл прилично, пока были силы. Как и все ребята.

- Что думаете по поводу молодых зенитовцев, сыгравших с «Севильей»?

- Имне хватило опыта. Очень разочаровал Могилевец. Когда он выходил на поле, на его лице читалось выражение, будто его отправляют на каторгу, киркой копать руду. Ничем не запомнился, а ведь его выпускали помочь. Не получается в атаке, помоги в обороне. Но слишком легко он проигрывал единоборства. Виллаш-Боаш дал Могилевцу шанс. Тот им не воспользовался. И сядет на лавку еще на полгода. (Как известно, Могилевец порвал крестообразную связку и теперь  полгода он будет лечиться и восстанавливаться – Ред. ). Тренеру нужны игроки, которые помогают, как, например, Ходжаниязов. Вот кто не растерялся. Вышел и начал играть нахально. Так и надо играть в футбол.

- Как прокомментируете игру питерцев в обороне?

- В обороне «Зенит» играл до поры очень прилично, но после пропущенного мяча начались ошибки. Когда забивал Бакка, позицию проиграл Ломбертс. Получился детский гол. Мяч заметался в штрафной. Черпачком его навесили, а дальше удар почти с  линии ворот. Второй гол – не берущийся мяч. В обоих случаях Лодыгин не виноват.

- Как вам судейство?

- Работа арбитра мне понравилась. На мелкие фолы он не обращал внимания, давал играть. Были ошибки, без них нельзя, но футбол смотрелся. В одном из эпизодов судья должен был назначать пенальти в ворота питерцев. Защитник «Зенита» рукой задержал мяч. Показалось, что он сначала позволил игровому моменту завершиться, а потом просто не стал останавливать игру.

- Скажутся ли потери Гарая и Рязанцева в ответной встрече?

- Нет. Сейчас «Зенит» был в более неприятном положении, но сумел доказать, что незаменимым в команде нет.

- Как прокомментируете очередное отсутствие на поле Кержакова и Аршавина?

-  Аршавин и Кержаков съездили на экскурсию. Думаю, что Кержакова можно было выпустить. У Рондона не все получалось. Тем боле что Виллаш-Боаш сам говорил: Кержаков в прекрасной форме. За 20 минут Александр бы ничего не испортил. Но тренеру виднее. Похоже, время Кержакова и Аршавина закончилось.