Почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову понравилась игра «Зенита»  в первом матче 1/4 финала Лиги Европы с «Севильей» (1:2). Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» Максим Деменко считает, что питерскому клубу для положительного результата не хватило креатива, который могли создать Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Ну а бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев полагает, что замены Виллаш-Боаша получились крайне неудачными.

– Мне понравился первый тайм в исполнении «Зенита», – приводит  слова Колоскова «Р-Спорт». – Понравилась тактика, выбранная тренером, как футболисты выполняли задумки тренера и их самоотдача. Грамотный переход от обороны к атаке,  как «Зенит»  создавал моменты. Во  втором тайме не хватило запаса скорости. Я бы не сказал, что игроки «Севильи» сильно выше классом, но индивидуальное мастерство некоторых из них  в итоге сказалось. Забитый на чужом поле гол плюс четыре сильнейшие игрока (защитники Доменико Кришито и Игорь Смольников, форвард Халк и хавбек Данни), пропускавшие первый матч, будут в составе в ответной игре. У тренера есть поле для  маневра. Думаю, что перспективы очень хорошие.

***

 - В конце «Зенит» подустал, все время обороняться тяжело. При счете 1:0 питерцы  хорошо контролировали  игру, но затем не хватило им движения, не получилось сбить напор «Севильи», - цитирует «Р-Спорт»  Максима Деменко. - Как только пропустили ответный мяч, соперник понесся на эмоциях, а «Зенит» немножко подсел. Рондон устал в конце, какой смысл было держать его на поле? Надо было 100% менять. Кержаков и Аршавин добавили бы креативности «Зениту» в конце, этого не хватало.

***

 - Начнем с того, что планировка матча первоначально была достаточно хорошей. В плане обороны «Зенит» справлялся и не испытывал больших проблем, но я думаю, что замены, сделанные тренером, полностью разрушили организацию игры команды. Считаю, что замены были проведены крайне неудачно, - приводит слова Корнеева «Газета. Ru».  - Не вижу никакого смысла в том, что Кержаков не получает игрового времени. Понятно, что Рондон - номер один сейчас в «Зените», но и Кержаков нападающий высокого класса. Он постоянно находится в движении, с ним можно играть на контратаках, поскольку он всегда ищет свободные зоны, открывается за спину, предоставляет команде опции, когда находится на поле. Он очень много забивал, хотя и трудно говорить, в какой форме он сейчас находится. Но мотивирован он всегда, что я могу подтвердить, учитывая годы совместной работы.