ЧМ-2015 (U18)

Юниорская сборная России (U18) с победы над американцами дебютировала на чемпионате мира, стартовавшем в Швейцарии. При этом надо понимать, что молодые россияне взяли верх над признанными законодателем мод  в юниорском хоккее. Как никак, на счету сборной США семь злотых медалей за последние 10 лет. Причем в нынешнем составе эта команда наигрывается уже два последних года.
Начало матча получилось немного нервным для нашей команды, что привело к пропущенной шайбе. Голкипер сборной России не справился с броском Терри, который мощно бросил сразу же после входа в зону. Однако после пропущенного года наша команда успокоилась и едва не сравняла счет в большинстве.
Затем в меньшинстве, причем в двойном (трое против пятерых),  под занавес  первого периода в течение примерно минуты играли уже подопечные Юрия Румянцева, но выстояли.
В начале второго периода  в составе американцев  снова оказалось на одного игрока больше, но Денис Гурьянов в меньшинстве убежал один на один с голкипером соперника и сравнял счет. Ну, а затем в большинстве россияне вышли вперед. Дмитрий Соколов вывел Дмитрия Жукенова на пустой угол. Кстати, это был всего лишь пятый бросок в створ ворот сборной США.
Американцы владели инициативой и порой очень прилично зажимали россиян в чужой зоне, но наши ребята сражались самоотверженно, ну, а Самсонов совершал одно спасение за другим.
В итоге терпение и труд перетерли американскую атаку,  и в концовке третьего периода сборную США уже выручил ее голкипера  по фамилии Опилка. Ну, а когда вратарь соперника был заменен на шестого полевого игрока, в пустые ворота «звездно-полосатых» влетела третья шайба, которую записал на свой счет Дмитрий Соколов.
Сборная России победила - 3:1. Хотя  по броскам  уступила - 16-50. Следующий матч на турнире российские юниоры проведут с немцами.
Швеция - Словакия - 1:3.
Группа В. Канада - Латвия - 11:6; Финляндия - Чехия - 6:1.
Оставшиеся матчи сборной России (групповой этап). 17 апреля. Россия - Германия. 19 апреля. Словакия - Россия. 21 апреля. Швеция - Россия.

Группа А. 1-й тур. Россия  - США - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
1-й период:
07:15 - Терри - 0:1. 2-й период: 23:09 - Гурьянов (Воробьёв) - мен., 1:1; 27:37 - Жукенов (Соколов, Капризов) - бол., 2:1. 3-й период: 59:36 - Соколов - п.в., 3:1. Броски: 16 (3-4-9) - 50 (19-16-15). Штраф: 12 (4-6-2) - 6 (2-2-2). Вратари: Самсонов - Опилка (00:00 - 59:01).
Россия: Самсонов; Рыков - Щемеров,  Барабанов - Воробьев - Гурьянов; Сергачев - Беляев, Капризов - Жукенов - Соколов; Козырев - Яковенко, Иванюженков - Квартальнов - Емец;  Волков - Сидоров, Чебыкин - Рубцов - Юртайкин.