Пресс-служба омского «Авангарда» сообщила, что сегодня на 67-м году жизни умер заслуженный тренер России, бывший наставник челябинского «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерий Белоусов. 
Свою тренерскую карьеру Белоусов начал в «Тракторе» в 1990 году. Спустя пять тренер перебрался в магнитогорский «Металлург», где проработал до 2003 года и дважды стал чемпионом России. Следующим местом работы наставника стал омский «Авангард», с которым Белоусов в первый же год выиграл золотые медали. В 2008 году наставник вернулся в «Магнитку», а через два сезона в «Трактор», с которым выиграл бронзовые и серебряные медали первенства КХЛ.
В ноябре 2012 Валерий Белоусов провел 1200-й матч в чемпионатах страны в качестве главного тренера, перешагнув этот рубеж первым в истории отечественного хоккея. А весной 2013 совершил невероятное — впервые за всю историю клуба вывел «Трактор» в финал чемпионата страны, где челябинская команда уступила московскому «Динамо» (2-4).
Сезон 2013/2014 получился крайне неудачным - «Трактор» вновь не смог пробиться в плей-офф, а олимпийская сборная России, в штаб которой Белоусов вошел незадолго до турнира в Сочи, не смогла выиграть медали. 30 апреля 2014, после смены руководства области, маститый специалист покинул пост главного тренера «Трактора».
Национальная команда России, которая сегодня в Тампере проведет первый матч финского этапа Евротура, выступила в связи с кончиной наставника со специальным заявлением.
- Здесь, на финской земле, мы узнали о смерти одного из классиков российской тренерской школы Валерия Белоусова. Команды Валерия Константиновича - как клубные, так и национальные - всегда показывали атакующий, комбинационный, искренний хоккей. Именно такой, игровой, стиль всегда отличал отечественную школу хоккея с шайбой, позволял ей занимать лидирующие позиции во всем мире.
Сегодня утром мы потеряли тренера и российского, и мирового масштаба. Вместе с ФХР выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Константиновича, а также всем отечественным болельщикам. Сегодня в Тампере в матче Евротура выходим на лед с траурными повязками. И сделаем все возможное, чтобы главная команда страны продолжала соответствовать принципам Валерия Белоусова и других глыб российской тренерской школы.
 

Добро пожаловать на сайт настоящих киноманов! Здесь Вы сможете бесплатно кино онлайн смотреть в Москве. На сайте собраны все долгожданные премьеры, увлекательные детективы и слезливые драмы разных годов. Собирайтесь компанией, берите в руки чипсы и попкорн, и погружайтесь в любимое кино.