- Главная сила «Севильи» сейчас – в командной игре. Она у «Севильи» настолько отлажена и разнообразна, что против нее тяжело приходится любому сопернику, - считает экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой, в свое время отыгравший почти 10 лет в испанской Примере. - В хороший день подопечные Эмери способны укатать кого угодно - противостоять быстрому выходу в атаку, хорошему взаимодействию на высокой скорости и вариативности очень сложно. Например, часть матча «Севилья» может опасно атаковать через правый фланг, соперник начнет к этому приспосабливаться, но андалусцы могут легко сместить акцент налево и действовать оттуда столь же эффективно.
- Кому из игроков стоит уделить особое внимание?
- В том то и дело, что угадать ее главную фигуру на конкретный матч невозможно. В этом как раз и заключается основное отличие «Севильи» от «Зенита». Успешность его атаки зависит от Халка и Данни. Перекрыть их - значит, уже наполовину решить задачу. Противостоять «Севильи» намного сложнее. В одной встрече могут феерить полузащитники Видаль и Витоло, в другой разрывать оборону соперника будет Рейес. Тут не угадаешь. Тем более даже по ходу одного матча первые роли могут переходить от одного к другому.
- Игра команды в домашних матчах отличается от выездных?
- Да. На своем стадионе игроки «Севильи» всегда подогреваются горячей поддержкой. Что сказывается на игре. У себя дома они особенно нацелены на атаку - почти в каждом действии прослеживается желание быстрее доставить мяч к штрафной соперника, обострить игру, футболисты идут вперед большой группой. Да, в каких-то моментах эмоции преобладают над рациональностью и футбол «Севильи» может показаться бесшабашным. Но именно этим она и опасна. Причем выделяли  такие особенности «Севилью» всегда. И десять лет назад, и двадцать. В гостях она играет намного осторожнее.
- Как «Зениту» сдерживать «Севилью» без Халка, Данни, Кришито и Смольникова?
- Думаю, мы увидим повторение сценария ответного матча с «Торино». Когда питерцы почти все 90 минут играли очень закрыто и с оглядкой на свои ворота. Но если при том составе это выглядело удивительно, то теперь, пожалуй, единственной возможный вариант. Сосредоточить большие силы в середине, чтобы обеспечить возможность гасить атаки испанцев в самом начале, сделать ставку на мобильных футболистов, которые смогут не только отбирать мяч, но и в контратаку быстро переходят. Еще важный момент - при акценте на оборону у «Зенита» должно быть правильное сочетание атакующих и оборонительных игроков. Если все будут, как Тимощук, пасовать лишь назад и поперек, то контригры не получится. Игроки «Севильи» смогут спокойно отходить назад и экономить силы, которые потом с лихвой потратят на атаку. Их надо заставить тратить силы не только на нее. Тогда «Севилью» можно лишить грозного оружия - тотального превосходстве в контроле мяча.
- Сыграть в три центральных защитника - вариант?
- Вполне. Как ни старайся, моменты в штрафной «Зенита» все равно будут. И дополнительный защитник в центральной зоне, очень пригодится.
- Какую роль отводите Кержакову в матче против его бывшей команды?
- Саша как раз может стать очень важной фигурой в построении «Зенита». При осторожной тактике и нацеленности соперника на атаку способность Кержакова убежать в отрыв придется кстати. Да и за мячи на половине соперника он цепляется хорошо. Для того чтобы гасить атакующий порыв «Севильи», это важно.
- Аршавину в построениях «Зенита» место видите?
- Помочь команде Андрей всегда может. Но в данной ситуации в стартовом составе его не вижу. Ведь в этом году он еще ни одного матча не сыграл. А здесь - матч высочайшего накала против сильного соперника. К тому же качества Аршавина предполагают, что без Халка и Данни на него выпадет большая нагрузка в организации атаки. Но без игровой практики с ней в таких матчах справится невозможно. Поэтому роль Андрея, скорее всего, сведется к тому, чтобы лишь на небольшом отрезке матча добавить «Зениту» мысли и скорости, - сказал Мостовой «Спорту День За Днем».
 

Добро пожаловать! Хотите купить песок и щебень с доставкой в СПб по выгодной цене? Нет проблем! Качественный песок щебень вы можете найти на сайте truckstroy.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!