«СЕВИЛЬЯ» - «ЗЕНИТ». Лига Европы. 1/4 финала. 1-й матч
 16 апреля, Севилья (Испания). Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 22.05 (мск). Телетрансляция: 21.50. НТВ


В четверг «Зенит» вновь выйдет на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан» в южном испанском городе. Девять лет назад, 30 марта 2006-го, на арене, названной в честь бывшего президента ФК «Севилья», проходил матч четвертьфинала Кубка УЕФА, и петербуржцы в выездной игре уступили со счётом 1:4. Единственный гол у зенитовцев забил Александр Кержаков. Наряду с ним в игре приняли участие ещё три футболиста, которые сейчас входят в состав «Зенита» - Вячеслав Малафеев, Александр Анюков и Андрей Аршавин, который, получив уже в добавленное время вторую жёлтую карточку, покинул поле. Через неделю в ответном матче на «Петровском» он игру пропускал.
Счёт открыл зенитовец Хён Ён Мин, Малафеев парировал пенальти в исполнении Даниэла Алвеса, впоследствии игрока «Барселоны» и национальной сборной Бразилии, но этим положительные моменты для «сине-бело-голубых» и ограничились. Матч завершился вничью - 1:1, а по суммарному результату в полуфинал вышла «Севилья». В том розыгрыше испанский клуб завоевал в итоге Кубок УЕФА. Этот трофей «Севилья» получила и год спустя. Вместе с партнёрами внёс вклад в победный успех и Александр Кержаков, перешедший из «Зенита» в «Севилью».
Впрочем, на главного голеадора питерцев севильцы обратили серьезное внимание ещё раньше. Пути «Зенита» с «Севильей» пересеклись в ноябре 2004-го. На групповой стадии Кубка УЕФА питерцы сыграли вничью на «Петровском» - 1:1. Дуэт Аршавин - Кержаков был на виду. В том матче ворота испанской команды поразил Аршавин. В следующем розыгрыше Кубка УЕФА эти соперники вновь провели очный спор. На групповом этапе местом встречи опять был «Петровский». «Зенит» добился победы - 2:1, и Кержаков отметился дублем. Правда, сейчас и Аршавин, и Кержаков лишь эпизодически появляются на поле в составе «Зенита».
Таким образом, к моменту очередного противостояния в активе соперников значится по одной победе. Две встречи принесли ничейный итог. Разность мячей - 7:5 - пока в пользу андалусийцев. Отметим также, что «Севилье» довелось сыграть в еврокубках ещё с тремя российскими командами. В 1990 году в квалификационном раунде Кубка УЕФА испанский клуб уступил московским торпедовцам - 1:3 в Москве и 2:1 в Севилье. В 2006-м в 1/16 финала Кубка УЕФА «Севилья» выбила из розыгрыша московский «Локомотив», победив и в гостях (1:0), и дома (2:0). В 2010-м в 1/8 финала Лиги чемпионов успех по сумме двух матчей сопутствовал армейцам Москвы. ЦСКА сыграл вничью в Москве - 1:1, а в Севилье взял верх - 2:1.
Станислав ТАРАТЫНОВ.