Бывший полузащитник «Зенита» вчера воочию наблюдал за матчем, победитель которого, по его мнению,  не даст спокойно жить команде Андре Виллаш-Боаша.


Широков становится все лучше


- С чем сравнимо краснодарское дерби?
- С великолепным спектаклем, где лихой сюжет и высококлассное исполнение ролей, а развязка держит зрителей в напряжении до занавеса. Во встрече «Краснодара» и «Кубани» было все, что присуще дерби - зашкаливающий уровень эмоций, попеременное преимущество каждой из команд, много забитых мячей, причем один краше другого. Ну и везение, конечно. Хотя «быки» выиграли в целом по делу.
- В чем сейчас команда Олега Кононова лучше, чем у Леонида Кучука?
- Средняя линия «Краснодара» сейчас вместе с зенитовской сильнейшая в России. Мамаев, Широков, Измайлов и Паррейра органично друг друга дополняют и держат мяч так, что нападающим остается только успевать на  острые передачи. За счет большой мобильности и разнообразия полузащитников «Краснодар» и моменты создавал чаще, и неожиданными ходами удивлял.
-  Роман Широков сейчас показывает свой лучший футбол?
- Широков забил сам, отдал голевую передачу, еще несколько раз был близок к тому, чтобы или забить или чтобы с его паса это сделал партнер. Все эти эпизоды объединяли присущие Роману качества - отличная работа с мячом, видение поля и быстрое мышление. Вопросы возникают лишь к функциональному состоянию, когда он иногда либо выпадает, либо не успевает к развитию событий. Но по матчу с «Кубанью» он за это упреков не заслужил. Широков и в функциональном состоянии прибавляет - с каждой встречей двигается все лучше.
- «Быкам» по силам сесть на колесо «Зениту»?
- По крайней мере держать нынешнюю дистанцию и сохранять хотя бы теоретические шансы на золото «Краснодар» способен. Олег Кононов сказал, что команда идет к своей цели. И вчера она стала к ней еще ближе.
- Вы поняли, что Кононов имел в виду?
- Думаю, место в Лиге чемпионов. В Лиге Европы «Краснодар» уже играл. Очевидно, речь идет о новой ступени, в  достижении которой все зависит от подопечных Кононова. С ЦСКА и «Динамо» им играть еще предстоит. «Краснодар» выделяет стиль - с любым соперником, он  верен себе - точно и быстро играет в пас, хорошо двигается, быстро переводит мяч вперед. В каких-то матчах,  этот зрелищный футбол может, конечно,  споткнуться о мастерство и прагматизм соперника. Однако многие сильные команды, в том числе на своих стадионах, уже испытали на себе силу «быков».


«Рубину» нужны очки, он сыграет на контратаках


- Одна из них «Рубин», который тоже радует ставкой на атаку и результативностью. Стоит ли ждать сегодня на «Петровском» открытого футбола?
- От «Зенита» - да. Уверен, что большую часть матча команда Виллаш-Боаша проведет в атаке. И я сомневаюсь, что «Рубин» этот вызов примет. У казанцев хорошие шансы не только на еврокубки, они даже на медали претендуют. Им нужен результат. Значит, свое  счастье гости  будут искать в контратаках. Тем более что у Рината Билялетдинова есть кому их разгонять и завершать.
- Противостояние центральных нападающих будет привлекать дополнительно? Портнягин и Рондон - ровесники, схожи по антропометрическим данным, у обоих по 11 забитых мячей.
-  Пожалуй, только этим их противостояние и привлекает. Кто сможет сделать очередной шаг к победе в споре бомбардиров. А отдельные действия Рондона и Портнягина не столь интересны, как противостояние командной игры соперников. Это все-таки не «Барселона» или «Бавария», где можно наблюдать  за кем-то отдельно и не прогадаешь - или чудо-гол сотворят или что-нибудь другое, но тоже высшего качества.


Когда команда играет, не надо ей мешать


- «Зенит» в случае победы и потери очков ЦСКА де-факто чемпион?
- Скорее всего - да. Но категорично утверждать не буду. Питерцам надо еще пройти два матча с «Севильей», посмотрим,  сохранят ли они после них такой же отрыв.
- Виллаш-Боаш на брифинге заявил, что ротация возможно в исключительных случаях  - при травмах, дисквалификациях или очень  хорошей работы на тренировках тех, кто чаще сидит на скамейке, чем выходит на поле. Вы понимаете причины ставки португальца на ограниченную обойму игроков, в которой, похоже, нет места Аршавину и Кержакову?
- В футболе есть поговорка - «если команда играет, не надо ей мешать». Раз те игроки, которым доверяют,  дают результат, значит, они заслуживают и дальнейшего доверия. Для остальных это, возможно,  неприятная ситуация, но у тренера есть оснований для выбора именно такой линии. И не только потому, что команда выступает удачно. Стабильный состав обеспечивает легкость игры, взаимопонимание на высшем уровне. Я это знаю по своему опыту - когда долго выходишь на поле с привычными партнерами, то понимаешь их с закрытыми глазами. Заранее знаешь, куда бежать и когда отдавать пас. Тогда все делается быстрее, сопернику сложно против такой команды. Но как только появляются в стартовом составе несколько новых футболистов, игра сразу меняется. И на поиск взаимопонимания уходит время. Виллаш-Боаш в приверженности к определенной группе игроков открытия же не совершил. Такую же стабильность любил и Валерий Васильевич Лобановский. Хотя в запасе у него сидели жадные до амбиций мастера высочайшего класса.
- Тогда забежим чуть вперед. Все это говорит о том, что Аршавин с Кержаковым даже в Севилье не сыграют, куда не полетят дисквалифицированные Данни с Халком?
- Вот здесь - вопрос. Без них «Зенит» потеряет и в мощи, и в скорости, и в мысли, и в исполнении. Кому - то надо будет это компенсировать. Поэтому допускаю, что тренер даст шанс Андрею или Саше. А  может сразу обоим. Другое дело - воспользуются ли они им.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Вы занимаетесь видом спорта, где особенно важна надежность удержания руками спортивного снаряда? Есть отличный вариант, надежная жидкая магнезия для занятий на пилоне, скалолазанием, тяжелой атлетикой и прочие. Узнать больше информации вы можете на сайте toprope.com.ua. Теперь достигнуть новых высот не составит труда!