–  Сегодня мы постарались выполнить установку, ребята молодцы – справились, но серия только началась, поэтому всё впереди, - в своем вступительном слове наставник СКА не был оригинален.
- Ваша команда каждый матч на представлении стартовой пятерки выходит сразу в полном составе. Почему?
- Это наша традиция.
- В состав вернулся Тихонов, оцените его игру…
- Ему было непросто, но он молодец, справился.
- Одним из ключевых моментов в матче стала первая минута второго периода, когда в ворота «Ак Барса» влетели две шайбы. Домашняя заготовка?
- Мы знаем, что «Ак Барс» очень мощно проводит второй период, поэтому предупредили ребят, чтобы они с самого начала были предельно мобилизованы.
- В нынешнем плей-офф СКА проиграл  все вторые матчи во всех сериях. Это стечение обстоятельств или некая закономерность?
- Я на эту статистику, честно говоря, не обращал внимания. Но  если это так, то  надо рушить негативные  традиции.


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Порадовало, что при счете 0:3 мы стали создавать моменты


-  Мы знаем, где сыграли не так, как надо было. Теперь должны сделать выводы и готовиться к следующему матчу, - наставник «Ак Барса» был невозмутим.
- Перед началом серии против «Авангарда» у вас тоже было больше времени на отдых, и вы так же в первом матче сыграли неудачно. Можете провести параллели?
- Я не хочу искать какое-то оправдание. Это наши проблемы, которые мы должны решить.
- Перед серией вы говорили, что посмотрите, нужно ли  будет  закрывать звено Шипачева. Судя по всему, не стали этого делать?
- Я говорил, что посмотрю. Но не сказал, что будем закрывать.
- Нильссон сегодня пропустил четыре шайбы. Есть к нему вопросы?
- Нет.
- Что порадовало в первом матче?
- Ребята играли до конца – при счете 0:3 стали даже более активно действовать, начали создавать моменты. Это меня порадовало.



Прямая речь


Константин КОРНЕЕВ: Мы слишком много позволили армейскому нападению


- Сегодня две мои ошибки предопределили результат матча. В следующий раз постараюсь действовать более грамотно, - сказал защитник «Ак Барса». - Не стал бы искать оправдания нашей игры. Можно что угодно говорить - мы проиграли. Всё решили индивидуальные ошибки, а еще совершенно нелепый гол после перерыва.
- «Ак Барс» еще не сталкивался с таким мощным соперником, как СКА. Может быть, это сказалось?
- Мы знали, что у СКА хорошее, сильное нападение, быстрый и агрессивный коллектив, которому нельзя давать армейцам простор. Мы же позволили их атаке слишком многое и поплатились за это. Но время покажет, как сложится серия.
- Знаете, как остановить звено Шипачёва?
- Это мастеровитые ребята, которые могут и  пас отдать, и забить. С ними всегда надо быть предельно внимательными. Сегодня это не получилось. Но мы знаем, в чем наши проблемы, над чем работать. Две забитые в конце матча шайбы должны положительно сказаться в психологическом плане. Надеюсь, мы выправим ситуацию.


Патрик ТОРЕСЕН: Гол Дадонова? Таких в КХЛ  я еще не видел


- Как прокомментируете игру вашей команды?
- Несмотря на победу, я  думаю, что мы показали свой лучший хоккей. Нам есть над чем работать и что улучшать. Например, в третьем периоде мы стали много позволять сопернику, играли пассивно, хотя вряд ли это связано с усталостью.
- Можете сравнить ЦСКА и  «Ак Барс»?  
- Казанцы больше играют в обороне и чаще возвращаются назад. В этом, наверное, их главное отличие от ЦСКА. Но матчи нас все равно ожидают тяжелые.
- Нильссон сегодня не впечатлил?
- По одному матчу сложно судить – это не показатель.  Но в дальнейшем  нам нужно делать так, чтобы ему можно было совершать сэйвы.
- В последних матчах плей-офф вы, как правило,  забиваете…
- Да, мне везет,  но я не думаю о личной статистике, главное – это общекомандный результат.
- Ну, а по поводу гола Дадонова, что скажете?
- А вот это один из лучших голов, что я видел за всю свою карьеру в КХЛ. Евгений  мастеровитый игрок с хорошим броском, что он и демонстрировал весь сезон.
- После вашего силового приема против Свитова игрок «Ак Барса» на какое-то время даже покинул лед…
- Там был чистый силовой приём. Может, я попал в незащищенное место, но судья принял правильное решение - не стал выписывать штраф. К тому же Свитов вернулся на лёд.


Евгений МЕДВЕДЕВ: Играть так же, как в концовке, нужно было с первых минут


- Почему проиграли сегодня?
- Трудно что-то комментировать после таких матчей. Получилось так, что мы просто оказались не готовы к этой игре. Опаздывали, совершали ненужные ошибки. Наверное, длинная пауза сыграла с нами злую шутку. Выбились из ритма, ничего не получалось.
- Можно ли всё исправить за два дня?
- Нужно. Нам надо выходить на следующий матч и биться. Всё только начинается. Да – проиграли, но не нужно посыпать голову пеплом.
- СКА чем-то удивил?
- У армейцев очень хорошая атака, они мало играют у себя в зоне. Хотя мы сами позволяли им много времени проводить в нашей зоне и совершать быстрые контратаки. Уступали им во многих компонентах.  
- Ну а концовка-то игры порадовала?
- Да, мы хорошо ее провели, но что толку, если проиграли. Слишком поздно «проснулись». Это финал, надо играть с первых минут.


Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ: Отдали инициативу в третьем периоде – и сразу поплатились


- В целом впечатления от игры хорошие. Правда, в последние 10 минут мы отдали инициативу и не играли так, как предыдущие два с половиной периода, за что и поплатились голами, - резюмировал после матча нападающий СКА. - С таким соперником, как «Ак Барс», нельзя  расслабляться. Все игроки мастеровитые, хорошо катаются.
- Тем не менее СКА удалось четыре раза пробить Нильссона, который является самым «сухим» голкипером плей-офф…
- Голкипер у «Ак Барса» тоже хороший. Просто мы знали, что надо закрывать его, бросать и играть на добивании.
- Во втором периоде было много стычек…
- Ничего страшного - это часть хоккея. Были  эмоции, все здесь мужики. И у  нас задача - выиграть Кубок Гагарина.
Чемпионат.соm