Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» заявил, что он не согласен с утверждениями главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, который отдает предпочтение чемпионату России, считая Лигу Европы второстепенным турниром. Также Александр Спивак  недоумевает, почему у португальского специалиста такое отношение к Андрею Аршавину и Александру Кержакову.

- На брифинге перед матчем «Зенит» - «Рубин» Виллаш-Боаш заявил, что чемпионат России для него важнее, чем Лига Европы. Как прокомментируете его слова?

- То, что тренер дает преимущество одному турниру - неправильно. Тренер должен говорить, что мы выиграем чемпионат России и Лигу Европы,  если он тренирует футболистов по 40 миллионов евро и находится в Санкт-Петербурге. Если он делает ставку на чемпионат России, пускай едет в Португалию и там тренирует. Болельщики ждут победы в Лиге Европы, ведь она дает место в Лиге чемпионов. Петербуржцы ждут Лигу чемпионов и хотят, чтобы команда проходила в этом турнире как можно дальше. Успешное выступление в Лиге чемпионов - показатель европейского уровня команды. Это очень большой показатель, поэтому подход, что главное - чемпионат России – неправильный. У  «Зенита»  есть результат в чемпионате России, но это не показатель. Показатель - это выступление в Лиге чемпионов. «Зенит»  играет там лет пять и находится на одном и том же уровне, не прогрессирует, -  сказал бывший полузащитник «Зенита» в интервью «Р-Спорт».

- Может быть,  он просто страхуется?

-  Не знаю, может быть. Но команда с таким бюджетом, представляющая такой город, как Санкт-Петербург, должна ставить перед собой цель быть на первом месте во всех турнирах. Ведь и покупки игроков, которых хочет тренер, реализуются. Пускай попробуют   Моуринью или Гвардиола  так сказать. «Зенит» играет для болельщиков, которые хотят видеть именитый клубы. Все для этого делается, в том числе, строится новый стадион.

 - Нужно ли рассматривать игру с «Рубином» как репетицию перед матчем с «Севильей»?

- Не имеет смысла устраивать никаких репетиций. Надо выходить и обыгрывать «Рубин», чтобы на эмоциональном подъеме играть с «Севильей». Только «Севилья» - это не «Рубин» и даже не «Динамо». С ней будет очень сложно играть, там есть техничные футболисты, лидеры, своя система игры. И вообще испанский футбол один из лучших в Европе. Но шансы ее пройти есть.  Для «Зенита» была удачная жеребьевка в том плане, что первый матч будет в Испании. Я играл против «Севильи». Могу сказать, что когда она играет в холоде, то это одна команда, когда в тепле - другая. Здесь, в Санкт-Петербурге, когда было холодно, игроки «Севильи» был скованные, и мы их обыграли.

- Кстати, а какого вы мнения о нынешнем «Рубине»?

- После ухода  Бердыева от «Рубина» осталось одно название. Команда находится на среднем уровне, показывает нестабильную игру. Сейчас, правда,  идет процесс становления. Когда «Рубин» встанет на ноги, тогда надо будет размышлять о нем как о сопернике, к которому надо готовиться. Не думаю, что у «Зенита» возникнут проблемы, он играет при своих болельщиках. «Рубин» - средняя команда, которую надо обыгрывать со счетом 3:0 или 3:1.

- Отрыв «Зенита» от второго места составляет 10 очков. Не кажется ли вам, что можно было бы предоставить игровую практику тем зенитовцам, которые мало играют?

- Да, согласен с тем, что надо пробовать тех игроков, которые вообще не играют. Я не понимаю, как футболисты с именем могут выходить на поле и играть, когда они вообще не играют. Не понимаю, почему не играет Могилевец. Это ужас - взять футболиста и не выпускать его. Какой бы он футболист ни был перспективный, но при таких условиях он не раскроется, а может наоборот закрыться. Наверное, надо вмешиваться руководству клуба, ведь на носу чемпионат мира. Могилевец - интересный, перспективный парень. Если бы он остался в «Рубине», то играл бы, и у нас был бы сборник, на которого можно делать ставку. А что толку от того, что он тренируется, если не играет.

- Кроме Могилевца не получают игровую практику Аршавин и Кержаков…

- Эти люди сделали раз в десять больше, чем Виллаш-Боаш. И так их затыкать - терпения нет смотреть на это все. Руководство должно подумать, ведь Аршавин и Кержаков столько сделали для клуба. Если бы они выходили на поле, то понимали, что какая-то вера в них есть, они бы, уверен, по-другому бы тренировались. Когда есть уверенность, вера, что ты выйдешь на 30 минут, на тайм, то по-другому относишься ко всему. Когда понимаешь, что не будешь играть, а тебя включают в заявку, чтобы болельщики чего не сказали, то стимула нет, контракт досидят и все. Вообще мне непонятно, почему играют одни и те же люди, никому шансов не дают. Выпускают Тимощука за 15 минут до конца матча, чтобы зацементировать центр поля. Но ведь можно дать сыграть молодому, перспективному, чтобы ему испытать эмоции, удержать эти 2:1, чтобы дать почувствовать уверенность. Какая перспектива у Тимощука? Почему не выпускать молодежь, есть же футболисты, которым можно  дать сыграть 12-20 минут, тайм, а то и всю игру. Но ведь дороги им не дают.

 


Вы приехали в Екатеринбург на пару дней по работе или к друзьям? И вы не знаете, где остановиться? Есть отличный вариант - квартиры посуточно Екатеринбург на сайтеwww.rent66.ru. Множество вариантом на любой вкус!