Неужели принципы заставят португальца пожертвовать выходом в полуфинал Лиги Европы?!

Чем больше сейчас Андре Виллаш-Боаш говорит о том, что главная цель «Зенита» – выигрыш нынешнего чемпионата России, тем больше создается впечатление, что он не верит в победу над «Севильей». Вы скажете, что это лишь внешнее впечатление, которое часто оказывается обманчивым. Но почему же тогда португальский специалист за неделю до выезда в Испанию совершенно не наигрывает состав, который будет там действовать. А именно  - без дисквалифицированной четверки: Кришито, Смольников, Данни и Халк. 
 

Сыграть с  листа против «Севильи» - это утопия!

Понятным казалось присутствие всего перечисленного квартета в предыдущем матче с ЦСКА. Ведь игра шла за 6 очков, с самым основным конкурентом в борьбе за золотые медали, в прошлом году буквально на финише укравшим титул у команды Виллаш-Боаша. Тут действительно было не до малейших экспериментов.
Однако важной победы удалось добиться – разрыв составил 8 очков. Вполне комфортное преимущество для того, чтобы в Грозном хоть немного попробовать обойтись, если не без всего квартета севильских «штрафников», то, по крайней мере, без его значительной части. Но, когда команды появились на поле, мы вновь увидели и Халка, и Данни, и Смольникова. Нет сомнений, что присутствовал бы и Кришито, если бы не ещё одна – внутренняя – дисквалификация из-за перебора желтых карточек.
Причем Халк в первом тайме получил болезненный удар – казалось бы, сама жизнь диктует португальскому наставнику поберечь бразильского форварда и попробовать сыграть без него, как это придется сделать в Севилье. Но нет, Живанилду покинул поле лишь на 94-й минуте, и появление вместо него защитника Родича никак не являлось даже фрагментарным наброском вероятных действий в первом четвертьфинале Лиги Европы.
А между тем, учитывая, как великолепно выступает «Севилья» именно на своем поле, нетрудно предположить, что если «Зенит» в столице Андалусии попытается сыграть без четырех ведущих футболистов впервые, по ходу нащупывая игровые связи, то очень поможет хозяевам решить вопрос о выходе в полуфинал уже по итогам первого матча.
 

Кандидатов в стартовый состав в Севилье можно подсчитать на пальцах

Сейчас в запасе осталась одна игра – с «Рубином» в ближайшее воскресенье. За 8 туров до финиша чемпионата России отрыв от ближайшего преследователя «Краснодара» составляет уже чистых 10 очков. Вполне достаточный гандикап, чтобы попробовать сыграть лигоевропейским составом. Тем более что речь не идет о дублирующем составе, а просто о необходимой ротации. Ведь понятно, что без единой репетиции достойно сыграть против действующего победителя Лиги Европы не просто куда сложнее – практически невозможно!
Правда, 100-процентного «прогона» уже не получится: воскресный матч против казанцев вынужден будет пропустить Витсель, а значит уже точно 11 игроков выйдут 16 апреля в нынешнем году в таком сочетании впервые. И все же попытку дать сыграть хотя бы один полноценный матч тем, кто обязательно будет бороться за выход в еврокубковый полуфинал (неужели мала ставка!?), предпринять Виллаш-Боашу необходимо. Особенно учитывая неопределенность с состоянием  Гарая и Рязанцева.
Если травмы, полученные ими в матче против ЦСКА, достаточно серьезны, то выбор «дублеров» на матч в Севилье становится крайне ограниченным. Малафеев, Бабурин, Костин, Евсеев, Кержаков, Аршавин, Шейдаев, Ходжаниязов, Зуев, Тимощук, Могилевец, Родич – вот кто сидел вчера в Грозном на скамье запасных. Последние трое хоть в концовке вышли на поле «подышать». А кроме них в напряженном севильском  матче всерьез можно еще рассчитывать лишь на Кержакова и Аршавина, которых Виллаш-Боаш упорно лишает малейшей практики, равно как и малейшего шанса проявить себя. Даже когда к этому его фактически вынуждает не пение болельщиков, а сложившаяся ситуация. Ведь остальные запасники - это те, кто пока чаще числится в дублерах, без всяких кавычек: Костин, Евсеев, Зуев, Ходжаниязов, Шейдаев (не считая двух вратарей). Их сегодня бросать в севильское пекло можно лишь, когда совсем нет выбора.
 

Резюме

Если Тимощук, Могилевец, Аршавин и Кержаков не появятся в матче против «Рубина» либо в стартовом составе, либо хотя бы на целый тайм, то из этого следуют всего два возможных ответа. Или Виллаш-Боаш действительно не верит в возможность обыграть «Севилью» (мол, не покатит – и ладно, золото чемпионата всё покроет!). Или он решил выставить этих футболистов без игровой практики, чтобы наглядно показать их несостоятельность на фоне сильного и сыгранного европейского клуба и потребовать в летнее межсезонье радикального усиления состава для Лиги чемпионов. Ведь как ни крути, как минимум двое (а, возможно, и трое) из этой четверки обязательно выйдут на поле в Севилье. И отнюдь не на 94-й минуте…
Дмитрий Ворохов.
 
Продолжение темы в следующем номере газеты, который выйдет в воскресенье, 12 апреля.

Хотите найти качественный и полезный корм для своего питомца? Нет проблем! Заходите скорее на сайт http://zooshef.ru/brands/pro_plan и выбирайте только лучшие из лучших! Ждем вас с нетерпением!