Чемпион СССР 1984 года считает, что команду Виллаш-Боаша уже никто не догонит

Последние события в чемпионате России прокомментировал один из самых ярких игроков чемпионского состава 1984 года Юрий Желудков, которому позвонил корреспондент «Спорт уик-энда».

- Можно ли поздравлять «Зенит» с чемпионством?
- Думаю, что да. Вряд ли кто-то из преследователей сможет догнать питерскую команду за оставшиеся восемь туров. Слишком велик отрыв, да и игру «Зенит» сейчас демонстрирует вполне чемпионскую.
- Действительно чемпионскую, или все дело в том, что у «Зенита» есть Халк?
- Халк, конечно, классный гол ЦСКА забил дальним ударом. Только сейчас у «Зенита» видна командная игра, которой, чего греха таить, не было на протяжении долгого времени, но сейчас она появилась.
- Отрыв от преследователей солидный, игра поставлена, удача не отворачивается от «Зенита». Почему же тогда Виллаш-Боаш постоянно плачется в прессе и сетует на какие-то обстоятельства, которые якобы могут помешать завоевать «золото»?
- Может, у него стиль общения с журналистами такой. Как говорится, плач больше, карта слезу любит! Вот и ложится карта так, как надо «Зениту».
- Главный тренер «Зенита» полностью доверяет Данни, контракт с которым клуб не собирается продлевать, но упорно держит на скамейке запасных Андрея Аршавина и Александра Кержакова, не давая им шансов…
- Здесь что-то личное. Пока «Зенит» побеждает, главный тренер будет иметь карт-бланш на формирование состава. Тем более, сейчас, когда и Халк забивает, и Рондон.
- Остальным командами из лидирующей группы сейчас уготована участь бороться за «серебро» и вторую путевку в Лигу чемпионов. Кого считаете фаворитом в этом споре?
- Пожалуй, «Краснодар». Команда Олега Кононова играет в комбинационный футбол, много забивает. В последнем туре краснодарцы сумели на выезде прервать победную серию «Рубина». Да и обстановка внутри команды, чувствуется, хорошая.
- Как вы прокомментируете решение руководства «Динамо» выставить на трансфер Игоря Денисова?
- Меня оно не удивило. У Денисова ведь были конфликты и в «Зените», и в «Анжи». В третий раз он проявил свой характер в «Динамо». Не думаю, что это пойдет Игорю на пользу.
- Многие считают, что тренеры должны искать индивидуальный подход к талантливым футболистам…
- У большинства талантливых игроков непростой характер. Только сейчас в футболе слишком много демократии. Попробовали бы ребята проявить свои характеры перед Валерием Лобановским или Юрием Морозовым! Вмиг бы оказались в войсковой части или на 101 км.
- Денисов, между тем, заявил, что, возможно, завершит карьеру…
- Не удивлюсь такому развитию событий. У него ведь действующий контракт с «Динамо», в котором прописаны серьезные отступные. Потянуть же его запросы в российской Премьер-лиге сейчас кроме динамовцев могут, разве что, «Зенит» и «Локомотив». Вариант с возвращением в Питер маловероятен, а руководители «Локо» уже намекнули, что не заинтересованы в Денисове.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.