Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент газеты «Спорт-Экспресс»:
- Для «Зенита» матч получился тяжёлым. Но другого, наверное, и не ожидалось, потому что вторую игру за неделю пришлось проводить после важнейшей встречи с ЦСКА. Всего три дня назад зенитовцы затратили много сил и эмоций, и теперь был непростой выезд в Грозный. К счастью для петербуржцев, удалось сыграть на результат, взять три очка, а это самое главное.
В таких матчах как раз проявляется чемпионский характер, когда приходится при хорошей игре соперника и недостатке эмоций отыгрываться и затем забивать победный мяч, не теряя в итоге очков. Подобное дорогого стоит. Возможно, это не меньший шаг к чемпионству, чем выигрыш у ЦСКА.
В прошедшем матче сказывалось отсутствие Эсекьеля Гарая. Особенно это было заметно по игре на «втором этаже». Гол зенитовцы пропустили после подачи, когда Николас Ломбертс не смог удержать Андрея Семёнова. Интересный момент: обычно защитников опекают нападающие, а тут получилось, что против Семёнова играл Ломбертс. Казалось, квалифицированный защитник не должен был позволить Андрею добраться до мяча. Однако Нико упустил оппонента. При Гарае, думаю, такого бы не случилось.
В составе «Зенита» выделю Олега Шатова. Он красиво забил важный гол, сравнял счёт. Но не только поэтому. Когда «Зенит» пропустил вначале, создалось впечатление, что у команды опустились руки. Был период, когда мало что получалось. И в этот момент Шатов постарался взять игру на себя, может, даже «перетягивал на себя одеяло», пытаясь прорываться по центру. За эти усилия судьба вознаградила его забитым мячом. Считаю Шатова главным героем матча.
Смешанные впечатления оставила игра Саломона Рондона. Он очень хорошо действовал, когда забивал гол, и при мяче Шатова отвлёк на себя внимание защитников. В немалом числе ситуаций, однако, проигрывал верховую борьбу Семёнову и Марцину Коморовски. В общем, не сильно выделялся и проявил себя как нападающий момента. По результату претензий к нему нет, но по игре вопросы остаются.
Отмечу ещё раз важность этой трудной победы после энергозатратного матча трёхдневной давности с ЦСКА. Армейцы. в отличие от зенитовцев, в этом туре своему сопернику уступили, и отрыв лидера от принципиального конкурента увеличился до 11 очков.

Юрий Лодыгин - 6,0
Игорь Смольников - 6,5
Николас Ломбертс - 5,5
Луиш Нету - 6,0
Александр Анюков - 6,0
Хави Гарсия - 6,5
Аксель Витсель - 6,5
Мигель Данни - 6,0
Олег Шатов - 7,0
Халк - 6,0
Саломон Рондон - 6,0
Анатолий Тимощук - 6,0
Павел Могилевец - б/о
Милан Родич - б/о