ЦСКА - СКА - 3-4. Послесловие

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что победу в финале Западной конференции питерские армейцы во многом одержали благодаря тому, что пошла игра у капитана СКА Ильи Ковальчука. От этого зависит и успех «красно-синих» в противостоянии с Казанью. Хотя, по словам эксперта,  в финале Кубка Гагарина нас ожидает совершенно другой хоккей.


Переломным стал шестой матч


- Если разложить по полочкам, то за счет чего  СКА удалось вырвать победу у ЦСКА в этой сумасшедшей серии?
- За счет опыта, строгой игры в обороне и более сильной вратарской позиции. Коскинен в финале Западной конференции сыграл отменно, чего не скажешь о голкиперах ЦСКА Галимове и Лаланде, которые в ключевые моменты не выручили ЦСКА. В плей-офф нужно не просто играть хорошо в воротах, а спасать команду. В седьмом матче, когда забивали Ковальчук и Дадонов,  голкипер должен был тащить. В таких играх очень тяжело догонять после 0:2, поскольку тратится много сил. Но главное - это все же опыт. Вспомните, сколько СКА уже играет в его нынешнем составе. Несколько лет! В команде есть два звена кандидатов в сборную России. В то время как ЦСКА более молодая команда, москвичи не так давно вместе. В итоге именно опыта им и не хватило. Плюс строгая игра питерцев в обороне, что не просматривалось еще в начале плей-офф. Но затем они собрались и здорово защищались.
- Согласны, что вытащить серию после 0:3 - это подвиг?
- Безусловно. В играх на вылет, конечно,  все бывает, но победить в четырех матчах подряд у одну и ту же команду  после трех поражений очень сложно. Поэтому питерцы - молодцы, добились того, к чему давно стремились: вышли в финал Кубка Гагарина.
- Какой из матчей серии, на ваш взгляд, стал переломным?
- Шестой, в котором СКА  в овертайме сравнял счет в серии. Хотя ЦСКА имел моменты  и мог завершить противостояние в свою пользу.
- После седьмого матча наставник москвичей Дмитрий Квартальнов взял вину за поражение в финале конференции на себя. Что, конкретно, ему можно предъявить?
- Не знаю, что он имел в виду. Как говорится, побеждает команда, а проигрывает всегда тренер. Полагаю, что нужно с уважением относиться к подобным заявлениям, когда наставник никого не обвиняет в неудаче. Хотя, наверное, можно сказать,  что Квартальнов не угадал с вратарем, Прохоркина  вывел из состава накануне серии…Словом, есть уроки,  которые нужно извлечь.
- Соответствовало ли  судейство в противостоянии ЦСКА - СКА уровню мастерства игроков?
- В целом судейство в КХЛ, конечно, - нерешенная проблема, но нужно быть готовым к тому, что у нас на данный момент есть. Судейские ошибки были, но не столь грубые, способные коренным образом повлиять на результат. С этим нужно разбираться, работать с судьями и идти дальше. Лучше, чем есть, у нас на данном этапе арбитров все равно не будет. Они судят так, как умеют.


За исключением Да Косты легионеры ЦСКА себя не проявили


- Так совпало, что ЦСКА стал проигрывать после того, как в его составе перестал забивать Любимов…
- Так ведь он забивал в основном с передач Радулова. Однако проблема не в Любимове, а в легионерах ЦСКА, которые, за исключением Да Косты, себя не проявили. Спрашивается, зачем их вообще брали в ЦСКА? Ведь они были отнюдь не сильнее молодых армейских россиян. Хотя  бегали, суетились, а результата нет.
- Питерские иностранцы вроде бы тоже не здорово начали финальную серию, но затем разыгрались, тот же Торесен забил два решающих гола…
- Да, в трех последних матчах они выглядели прилично - забивали, что от них и требуется. Но здесь нужно говорить о том, что здорово заиграл Ковальчук. Пока он был в тени, не видно было и команды. Стоило Илье прибавить - пошла игра, появился результат и у СКА. Как бы там ни было, но он лидер, от которого очень много зависит. Самый большой резерв питерских армейцев.
- «Злым гением» ЦСКА стала тройка Шипачева, которую москвичам так и не удалось нейтрализовать…
- Так это и неудивительно, поскольку они являются кандидатами в сборную России. Причем эта тройка не только в плей-офф, а  на протяжении всего сезона демонстрировала свой высокий уровень. В матчах на вылет им удалось найти очень хорошее взаимопонимание. Полагаю, что в нашем чемпионате это одно из сильнейших звеньев.


Вот и встретились  две философии…


- «Ак Барс», в отличие от СКА,  в полуфинале Кубка Гагарина уложился в пять матчей. В плане физической готовности может ли это обстоятельство сыграть на стороне  казанцев в противостоянии с армейцами?
- Этого нельзя исключать. Однако есть еще тренеры, которые выбирают тактику, исходя из состояния своих подопечных, причем не только физического, но и психологического. С другой стороны, Казань имеет меньше игровой практики, поскольку раньше закончила  с «Сибирью», что может сказаться в первых матчах. Хоккеистам  ведь очень важно постоянно находиться в игровом тонусе. Поэтому говорить, на чьей стороне это сыграет, сложно.
- Многие склоняются к тому, что в финале Кубка Гагарина будет совсем другой хоккей, нежели в серии ЦСКА - СКА. Что думаете по этому поводу?
- Если исходить из того, что питерские и московские армейцы приветствуют атакующий хоккей с обилием голевых моментов, выходами один на один и два в один, которые эти команды пропускали, то Казань играет строго от обороны. Поэтому хоккей на встречных курсах мы вряд ли увидим. «Ак Барс» хорошо контратакует, на этом, видимо, и будет построена его игра в финале. У питерцев более атакующая команда, но в четырех последних матчах против ЦСКА игра в обороне у «армейцев с Невы» преобразилась, они блокировали много бросков, не давали сопернику выходить на «пятак». С другой стороны, если казанцы по ходу матча поведут со счетом 2:0, то отыграть это преимущество у них будет очень тяжело. К тому же в игре питерцев еще случаются какие-то непонятные провалы. Достаточно вспомнить седьмой матч, когда ЦСКА в конце второго периода в течение трех минут не выпускал гостей из зоны, отыграв две шайбы. Так что еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы команды не ушли на перерыв. Словом, против Казани сложнее играть, поскольку она более респектабельно выглядит в обороне.
- С другой стороны, вы же не будете отрицать, что у «Ак Барса» по ходу нынешнего плей-офф еще не было таких соперников, с которыми уже сыграл СКА, пройдя московские «Динамо» и ЦСКА?
- Да, действительно, за исключением, пожалуй, «Магнитки» восточные клубы отдают территорию и играют от обороны. Поэтому с такими атакующими командами, как СКА, «барсы» еще не сталкивались в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, но это очень серьезный соперник, которого ни в коем случае нельзя недооценивать. У «Ак Барса» свой стиль и тренерское видение игры. В нем собраны опытные ребята, есть хороший вратарь. Стало быть, я допускаю, что серия может тоже затянуться до семи матчей. Казань не позволит питерцам играть так же, как и с московскими армейцами, когда подопечные Быкова где-то могли и на контратаке поймать москвичей, которые шли вперед большими силами. Здесь все будет по-другому.
- Все ли свои козыри и резервы предъявили питерцы в противостоянии с ЦСКА? Или что-то и на «Ак Барс» оставили?
- СКА как играл, так и продолжает. Ну а психологическое, эмоциональное и физическое состояние игроков может быть проявлено только в конкретном матче. Одно могу повторить: многое в  успехе СКА будет зависеть от Ильи Ковальчука, который, полагаю, очень хочет пополнить свою коллекцию наград Кубком Гагарина.
Андрей ГАЛУНОВ.