Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о матче 21-го тура премьер-лиги «Зенит» - ЦСКА (2:1).

- В первом тайме футбол был очень осторожный и возникало полное ощущение, что игра идет до гола. Мало не то что моментов, мало вообще подходов. Я бы не назвал то, что команды создавали в атаке, моментами - это какие-то наскоки.

«Зенит» играл очень осторожно, чтобы, не дай бог, не упустить Мусу. Но беговая дорожка в этой игре была закрыта. К сожалению для ЦСКА, подтвердились худшие опасения после отъезда Думбия. Муса быстр, здорово стартует, хорошо бежит, но когда беговая дорожка закрыта, все впустую. Больше нет ничего.

А полузащита получилась вравную, но ближе к концу тайма зенитовцы стали превосходить соперника, скорости возросли. По пенальти, когда Витсель упал в штрафной, скажу так: если показать его не пять, а двадцать пять раз, то даже слепой скажет, что пенальти был - неспроста же показывают! На мой взгляд, там не было пенальти, Василий Березуцкий не фолил, а Витсель делал все, чтобы задеть защитника - и задел его.

Во втором тайме мы увидели просто разницу в уровне мастерства. Натхо, Еременко и Тошич могут решить вопросы в атаке с командами ниже по уровню, но вот с таким «Зенитом», предельно мотивированным, все-таки разница в мастерстве не в их пользу. Плюс ЦСКА чуть-чуть раскрылся, ситуация стала более-менее понятна, ничья не устраивала. И вот этого чуть-чуть, когда армейцы дважды ошиблись в передаче, хватило Питеру для гола.

Пересмотрите моменты - насколько быстро «Зенит» доставлял мяч к чужим воротам, как в завершающей стадии агрессивно действовала команда! Есть ошибка соперника - гол, вторая, вот появилась свободная зона - еще гол. И все, на этом игра закончилась, а в позиционном нападении ЦСКА не силен.

Мусы хватило бы, допустим, на матч с «Уфой» или «Арсеналом», но на ЦСКА - нет, питерцы быстро решают такие моменты, просто не оставляют зон.