Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, корреспондент газеты «Санкт-Петер­бург­ские ведомости»:

- Увидели очень осторожную игру в исполнении «Зенита». Очевидно, что Андре Виллаш-Боаш решил не рисковать - ни с самого начала, ни в период времени, когда зенитовцы уже вели со счетом 2:0. Хотя, в принципе, можно было воспользоваться тем, что соперник с целью отыграться пойдет вперед большими силами. Тренер, казалось, мог выпустить более свежего игрока - чистого нападающего, и за счет этого, с одной стороны, оттянуть часть футболистов ЦСКА от своей штрафной, а с другой стороны, получить больше шансов на контратаку. Тем не менее хватило того, что было наработано.
Матч нельзя назвать выдающимся. Он не все девяносто минут держал в напряжении. Ближе к концу первого тайма появился определенный нерв. Это чувствовалось даже по поведению игроков, которые начали апеллировать к судьям. Например, в случае возмущения зенитовцев не назначенным Сергеем Ивановым пенальти. Нарушение на Акселе Витселе, на их взгляд, было. На этом эмоциальном подъеме второй тайм смотрелся более интересно.
Как ни банально звучит, в данном матче выделялся Халк. Как только он заканчивал «детские» попытки пробросить мяч через ноги соперника, начинал играть в иной манере - открываться, искать партнеров передачей - здесь у него всё получалось. С помощью таких ходов он сделал результат.
Пропущенный «Зенитом» гол считаю совершенно логичным. Не имея ни одного чистого нападающего, вся команда при переходе армейцев в атаку оказывалась на своей половине, позволяя при этом оппонентам максимально приближаться к воротам. Изначально зенитовцы были сориентированы на оборонительную модель, но от одного пропущенного гола не убереглись.
У Юрия Лодыгина работы было очень мало. Несколько раз пришлось сыграть на выходах, и голкипер не подвел. Его никак нельзя упрекнуть в моменте с голом, ведь били в упор. Лодыгин провел ровный, спокойный матч. Не думаю, что и Игорь Акинфеев мог что-то поделать с атакой «Зенита», когда игроки набегают «четыре в два». Ну, а гол Халка - это удар на исполнение, с которым справились бы, и то не каждый день, очень немногие вратари мира. В одном из эпизодов Акинфееву удалось отбить великолепный удар Халка со штрафного - на силу сквозь «стенку». Армейский голкипер тоже выручал команду.
Не стал бы утверждать, что «Зенит» после этой победы обеспечил себе чемпионство. Потому что в девяти турах может случиться все что угодно. Тем не менее надо очень постараться, чтобы такое преимущество разбазарить.