Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА в преддверии сегодняшнего поединка в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился своими ожиданиями от предстоящей игры.


Уход Думбия не прошел бесследно


- Думаю, что игра будет очень упорной. При своих болельщиках «Зенит» больше будет атаковать позиционно, а вот армейцы наверняка сыграют «вторым номером», - сказал Дмитрий Хомуха. - Фаворитов в таких матчах нет. Хотя преимущество небольшое будет у «Зенита», но только из-за того, что команда играет при поддержке своих многочисленных болельщиков.
- Допускаете вариант, что «Зенит» может сыграть аккуратно, учитывая, что ничья для него не такой уж и плохой результат, нежели для ЦСКА?
- Я не думаю, что на своем поле «Зенит» будет так действовать.
- В составе ЦСКА точно не сыграет Дзагоев. Под вопросом участие Березуцкого и Щенникова. Насколько существенно это может отразиться на игре армейцев?
- Это футболисты стартового состава. Если так и будет, то у ЦСКА возникнут проблемы.
- Какими видите шансы на участие двух последних?
- Сложно спрогнозировать, это будет известно лишь в день игры. Даст ли разрешение медицинский штаб на участие этих футболистов и так далее.
- Какое впечатление производит нынешний ЦСКА?
- Команда преследует «Зенит» и пока имеет шансы побороться за золотые медали.
- Два года подряд армейцы были чемпионами. Сейчас насколько это реально?
- Сложно удержаться на Олимпе, когда ты становишься чемпионом. Повторить успех гораздо сложнее. Если ЦСКА удастся в третий раз выиграть золотые медали, то команда войдет в историю.
- Не стала ли армейская команда хуже по сравнению с двумя предыдущими сезонами?
- Не думаю. Просто изменился её состав, ушел ярко выраженный бомбардир Думбия. Поэтому сейчас ЦСКА испытывает проблемы из-за отсутствия в наличии такого забивного нападающего. Сейду был «наконечником копья», отличался тем, что в самый нужный момент демонстрировал свои качества.
- А как оцениваете те приобретения, которые произошли у армейцев по ходу сезона?
- Для чемпионата России - они очень хорошие.


«Сине-бело-голубые» учли ошибки прошлых лет


- Оба наших клуба неудачно выступили в Лиге чемпионов. Стало ли это неожиданным для вас?
- Нет. Уровень нашего чемпионата гораздо ниже уровня Лиги чемпионов. Когда для выхода в следующий раунд требовалось побороться, у наших команд возникали проблемы.
- Какими видите перспективы «Зенита» в Лиге Европы?
- Неплохими, но легко точно не будет.
- А в противостоянии с «Севильей»?
- Матчи будут очень интересными, потому что обе команды демонстрируют атакующий футбол.
- Как вам нынешний «Зенит»?
- Команда уверенно лидирует в чемпионате и не дает повода усомниться в том, что на данном этапе это главный претендент на чемпионство.
- В чем изменился «Зенит», по сравнению с предыдущими сезонами?
- Он стал более стабильным, учел те ошибки, которые допускал в прошлых сезонах.
- Можно ли говорить о том, что есть «Зенит» и все остальные?
- Нет. Игра «Зенита» не настолько отличается от уровня команд, которые его преследуют. Да, питерцы стабильно играют, но не сильнее прямых конкурентов. Самое главное заключается в том, что команда научилась набирать очки в матчах с середняками и аутсайдерами. Это и отличает «Зенит» в нынешнем году.


Аршавину и Кержакову не надо жить прежними заслугами


- Ждете ли каких-либо изменений в составах команд перед сегодняшней игрой?
- Нет. У обеих команд стартовые составы оптимальные. Единственное исключение может быть связано только с тем, что кто-то по состоянию здоровья не сможет принять участие в матче. А так - всё прогнозируемо: будут играть лучшие.
- В Севилье не смогут сыграть сразу четыре футболиста «Зенита». Нужно ли тренеру сейчас наигрывать состав с учетом того, кто пропустит этот матч?
- Не думаю. Ведь наверняка первой задачей стоит победа в чемпионате России, а затем уже - успешное выступление в еврокубках. Именно таким критериям будет определяться стартовый состав на матч с ЦСКА и на последующие встречи.
- Кого могли бы отметить из исполнителей в составах обеих команд?
- Если брать атакующую группу, то Данни, Халка и Витселя в «Зените». У ЦСКА - игроков обороны, которые её стабилизируют. Ну и появившихся по ходу сезона Ерёменко и Натхо.
- Не удивляет, что наставник «Зенита» мало доверяет Аршавину и Кержакову?
- Если бы они соответствовали тем требованиям, которые им предъявляются, а не жили своими прошлыми заслугами, то тренер наверняка бы доверял им.
- Видите какие-либо у них перспективы в «Зените»?
- Я думаю, что они очень туманные. Свой уровень нужно подтверждать в каждом матче. Независимо от того, выходишь ты на замену или в стартовом составе. Всё решают результативные действия. Когда речь идет об атаке, то должны присутствовать голевые передачи и голы.
- Тот факт, что «Зенит» устраивает ничья в игре с армейцами, на руку команде?
- Конечно, проще играть, когда у тебя есть определенный задел, чем когда обязательно необходимо набирать три очка.
- Можно ли говорить, что в случае победы «Зенита» борьба за чемпионство завершится?
- Нет. Пока будут оставаться теоретические шансы у соперников питерцев, так считать преждевременно. Тем более что «Зениту» предстоит борьба на двух фронтах.
- Значит, ЦСКА в этом плане будет комфортней?
- Нет. С учетом тех проблем, которые есть у команды, говорить о комфорте не приходится.
- Вы играли и за «Зенит», и за ЦСКА. В сегодняшней игре, на чьей стороне будут ваши симпатии?
- Я уже давно так не мыслю, поскольку работаю профессионально. Поэтому буду болеть за красивый футбол.
Вадим ФЕДОТОВ.