Обладатель Кубка России и бронзовых медалей чемпионата в составе «Зенита»  считает, что победа команды Андре Виллаш-Боаша над ЦСКА снимет вопрос о чемпионстве. Но начали мы беседу с уже сыгранных матчах тура.


Потолок «Рубина» и голы Портнягина


- Какой из субботних результатов стал самым неожиданным?
- Пожалуй, ничья «Спартака» с «Кубанью». Перед москвичами по прежнему стоит задача бороться за медали.  Но «Спартак» по своей старой привычке сыграл с перепадами. У него были хорошие отрезки, на которых можно было закрепить свое преимущество. Однако  в итоге чуть не проиграл. И ничьей может быть вполне доволен.
- Разгром, который «Рубин» учинил в Перми «Амкару», не удивил?
- Нет. Сейчас это команды разного уровня. В Казани все стабильно - тренеру доверяют, ставка на россиян себя оправдывает, да и многие победы этого сезона добавили уверенности «Рубину».  А потолок «Амкара» на сегодня - борьба за выживание.
- Два гола Портнягина вывели его на первое место в гонке бомбардиров. Это заявка на победу в ней?
- А почему бы и нет?  Портнягин выходит на поле постоянно, игра у команда отлажена. Соответственно, голевые моменты  у него и дальше должны возникать регулярно. Будет приятно, если самым результативным игроком чемпионата станет,  наконец,  россиянин. Хотя даже если этого и не произойдет, приятно, что в Премьер-лиге появился новый голеадор. Когда среди бомбардирах одни и те же фамилии, это приедается, становится скучно. Новые люди всегда добавляют интереса.
- Причины высокой результативности видите в его сильных качествах или же командная игра позволяет отличаться регулярно?
- Это лучше у Рината Билялетдинова спросить (смеется). Только тренер знает, в чем секрет успеха его футболистов. Но думаю, главная причина в четком выполнении установки. Тренер знает особенности Портнягина, разъясняет, как играть в атаке и как использовать центрального нападающего.  Глядя на общую результативность «Рубина» и голевые успехи самого Игоря, можно сделать вывод - игроки требования Билялетдинова выполняют прилежно.  Когда с этим проблемы, то даже более сильные нападающие забивать много не смогут.

- Насколько высок потолок у «Рубина»?

- По большому счету команда в Казани только формируется. Мощного запаса игровой прочности у «Рубина» пока нет. Поэтому сравнивать его с давними постояльцами верхней части таблицы не надо. Нынешнее четвертое место вводить в заблуждение не должно.  Если «Рубин» сможет удержаться в шестерке, это будет хорошим результатом.


 Павлюченко не пижонил, когда бил пенальти


- Что скажете о матче «Динамо» - «Локомотив»?
- Футбол получился хорошим. На встречных курсах,  с обилием острых атак, лихой развязкой. В целом «Динамо» смотрелось посильнее. Мяч у «бело-голубых» держался лучше, к тому же сказывалось и то, что мастеров высокого класса у них больше. Потому и в голевых моментах преимущество было за «Динамо».
- Что же помешало победить?
- Во-первых, и «Локомотив»  достойную контригру предложил. На некоторых отрезках матчах подопечные Божовича здорово накрывали соперников на чужой половине, быстро доставляли мяч в штрафную Габулова.  Да и в обороне во многих моментах отрабатывали до конца - и страховали друг друга, и под мяч бросались. Позволь себе кто-то в некоторых моментах не добежать, двумя пропущенными голами железнодорожники бы не отделались.
- Показалось, что Павлюченко при выполнении пенальти спижонил. Если уж решил бить по центру, зачем нужно было направлять мяч столь высоко?
- Не соглашусь.  Когда речь идет о профессиональном футболисте, команда которого проигрывает прямому конкуренту, пижонству не место. В этом случае партнеры на Павлюченко после матча, мягко говоря, накричали бы (улыбается). Нет, помешала  забить с «точки» ему просто ошибка - удар, возможно, получился не столь акцентированный, как хотел Роман. Мяч ведь и так от перекладины отскочил почти в линию. Десять сантиметров ниже - и залетел бы в ворота без вопросов.
- Как вообще «Динамо» реализовывает свой потенциал?
- Скажу так - не реализовывает. В команде много сильных исполнителей. Но свой максимум они показывают далеко не всегда. От того и командная игра хромает - она получается волнообразной. Часть матча «Динамо» может переигрывать соперника, много создавать, но потом кто-то выпадает и наступает провал. Ну и оборона в некоторых играх выглядит слабым звеном. Голы порой пропускаются из серии необязательных. Для команды с большими задачами это недопустимо.
- Из Кубка России «Динамо» вылетело на ранней стадии. Из Лиги Европы в 1/8 финала. Если команда в чемпионате не попадет в тройку, как этот результат можно будет назвать?
- Провалом. Когда в команду вкладываются огромные деньги, причем уже давно, а  у тренера в распоряжении большая обойма хороших футболистов, это должно приносить результат.
- Сейчас как шансы «бело-голу­бых»  на медали расцениваете?
- Хорошие у них пока шансы. Еще раз отмечу - потенциал «Динамо» сильнее, чем у многих соперников. К тому же с прямыми конкурентами динамовцы еще встретятся - и с «Краснодаром», и с ЦСКА, и с «Рубином». Пока все зависит от самих подопечных Черчесова. Причем не только в борьбе за бронзу, но и серебро.
- «Краснодар»  в очередной раз выиграл, все голы  забыты в традиционном ажурно-комбинационном стиле. Есть сейчас команда, играющая более привлекательно?
- Давайте не будем излишне превозносить успехи  «Краснодара». Да, начал он весенний отрезок удачно и результативно. Только вот надо помнить, кто были соперниками «быков». Подопечных Кононова можно отметить за то, что в каждой встрече они верны своему стилю, много держат мяч внизу, играют красиво. Но вопрос в том - что из этого получается. Если с командами из середины и нижней части таблицы, «Краснодар» доводит комбинации до конца, то с лидерами картина порой оказывается иной. Вспомните хотя бы декабрьский матч «Краснодара» с «Зенитом». Поэтому с выводами предлагаю подождать. Посмотрит, что «быки» покажут против ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива».


Рискнет ли Виллаш-Боаш сыграть в открытый футбол?


- Мы плавно подобрались к центральному матчу тура.  Не рановато ли встречу «Зенита» с ЦСКА называть решающей в борьбе за золото?
- На мой взгляд, самое время.  Если «Зенит» выиграет, исход чемпионата будет предрешен. Отыграть за 9 туров восьми очковое отставание у армейцев, скорее всего, не получится. О других конкурентах тогда и говорить уже не придется - их у «Зенита» просто не будет.
- Но ведь в апреле у питерцев очень плотный график - два матча Лиги Европы, много перелетов.
- На позитивной волне даже сложный график команда может пройти уверенно и с минимумом потерь. Положительные эмоции добавляют сил  и уверенности. А победа над главным конкурентом и принципиальным соперником, а вместе с ней и большой отрыв, этих эмоций вдохнут  в команду предостаточно.  Впрочем, и ничья будет положительным результатом. Но уже для обеих команд.
- Почему?
- «Зенит» сохранит относительно комфортное преимущество, причем отыграв уже с обоими претендентами на медали. А для ЦСКА ничья будет хорошим результатом  в стратегическом плане. Команда Слуцкого укрепит свои позиции в борьбе за второе, лигочемпионское место. Да и на первое шансы еще останутся. Но придется, как и год назад рассчитывать на осечку «Зенита». И скорее всего не одну.
- В сегодняшнем матче есть фаворит?
- Нет, силы команд выглядят равными. У ЦСКА несколько футболистов были травмированы, но у «Зенита» многие выступали за свои сборные, а тот же Рондон вообще летал играть в Южную Америку. Поэтому жду противостояния с равными шансами.
- В какой футбол будут играть команды вам понятно?
- Склоняюсь, к тому, что мы увидим закрытый вариант игры. ЦСКА будет играть осторожно, с насыщенным игроками центром поля. Но в последнее время и «Зенит» иногда действует от обороны. Другой вопрос - пойдет ли Виллаш-Боаш на этот вариант дома. Ведь болельщики на «Петровском» гонят «сине-бело-голубых»  вперед. Поэтому выбор тактики «Зенита» - для меня отдельная интрига матча. Любопытства добавляет и то, что Виллаш-Боаш любит придумывать сюрпризы.


Почему не стоит ждать много голов


- Допускаете сюрприз с Аршавиным и Кержаковым в стартовом составе?
- Нет. Их мы с первых минут не увидим.
- Почему столь категорично?
- А почему они раньше на поле не появлялись? Так с чего бы им там оказаться в матче с прямым конкурентом.
- Но вы ведь сами заметили, что многие зенитовцы играли за свои сборные. В том числе Рондон, Витсель и Данни. В то время как Аршавин с Кержаковым целенаправленно готовились к возобновлению чемпионата.
- Дело в том, что главный тренер не сегодня и не вчера определился с теми игроками, на которых сейчас делает ставку. А здесь, подчеркну, ключевой матч всего чемпионата. Да, с одной стороны Аршавин, Кержаков, Анюков и еще несколько игроков более свежие, чем тот же Данни и Рондон. Но есть другая сторона медали - когда тот же Кержаков последний раз участвовал в официальном матче?
- А его выход на замену допускаете?
- Вот в это уже верится гораздо больше. Но зависит от состояния Рондона - как оценит  его готовность тренер, какую часть матча Саломон сможет отыграть на высоком уровне.
- «Зенит»  и ЦСКА горазды на голевую феерию. В воскресенье  на «Петровском» она возможна?
- Сегодня точно нет. И статус матча, и состояние команд, и тактические предпочтения тренеров, в этой встрече к обилию голов не располагает. Думаю, максимум, какой результат мы можем увидеть - это 1-1. А более вероятно, что голов окажется еще меньше.
Игорь КОРОТЫГИН.