«Зенит» - ЦСКА. Накануне

Главный тренер  на традиционном предматчевом брифинге рассказал о том, каким  ему видится воскресное противостояние с ЦСКА.
- До матча остается больше 24 часов, поэтому многое может произойти. Большинство игроков вернулось из национальных команд в хорошем состоянии. С новым расписанием сборных у нас есть один дополнительный день для работы, что,  конечно, для клубов  хорошо, - сказал наставник «Зенита». - Больших проблем у нас нет, поэтому главная задача сейчас - восстановиться. Наши игроки приспособлены к такому графику, поэтому все будут готовы. И в «Зените», и в ЦСКА.
- Какие шансы сыграть с ЦСКА у тех, кто пропускали предыдущие матчи, например, у Кержакова, Анюкова и Аршавина?
- Они работали на протяжении последних 10 дней без перерыва, причем, не только с «Зенитом»-2, но и основой. Поэтому у названных вами футболистов очень хорошие шансы попасть в заявку на матч. Ну а по поводу стартового состава я обычно заранее не озвучиваю свои планы.
- Устроит ли вас ничья  в матче с армейцами, ведь гандикап останется прежним?
-  В любом случае, до конца чемпионата еще много матчей, в том числе на следующей неделе нам предстоят две игры после ЦСКА. Мы отправимся в Грозный, а армейцы сыграют с «Динамо». Так что как бы ни завершился воскресный матч, вся борьба впереди.
- Оглядываясь назад, не думаете, что ваше недовольство полем в Раменском помогло ЦСКА? Возможно, не стоило высказываться так резко, даже если это было справедливо?
- Ну, если те, кто управляет РФПЛ, довольны тем, как все сложилось, то меня эта ситуация больше не волнует. Я больше не буду вмешиваться и комментировать.
- ЦСКА потерял несколько ключевых игроков перед матчем с «Зенитом». Непонятной остается и ситуация с Акинфеевым и Березуцким, получившим травмы в матчах за сборную…
- Если говорить о Думбия, то его продажа, конечно, была  небольшим сюрпризом, но это решение, которое ЦСКА был вынужден принять. Это их дело. Но в любом случае у армейцев  сильная команда. Не знаю, правда, как обстоят дела с травмированными игроками, например, с Дзагоевым и Василием Березуцким.  Посмотрим, восстановятся они или нет. Но в любом случае, ЦСКА – это действующий чемпион, который играет стабильно на протяжении последних лет. И кто бы ни вышел на поле, они будут сильны. У них есть опыт, качество. Поэтому нас ожидает  сложная игра. Мы выступаем  в двух турнирах - в чемпионате России и Лиге Европы, они тоже  в двух - чемпионате и Кубке страны. И мы, и они достигли в последнее время хороших результатов. Так что, надеюсь,  игра будет такой же интересной, как и первая.

Кстати. Как и ожидалось, голкипер ЦСКА Игоря Акинфеева, обожженный файером в Черногории, к матчу 21-го тура с «Зенитом» на стадионе «Петровский» готов - вместе с командой вратарь вылетел в субботу в Санкт-Петербург. В полетный лист также были вписаны защитники Василий Березуцкий и Георгий Щенников, получившие травмы в товарищеском матче сборной России против Кахахстана. Вый дут ли они на поле – другой вопрос, но на игру полетели все, за исключением полузащитника Алана Дзагоева, который, похоже, действительно выбыл надолго. Вот в каком составе отправился в Питер ЦСКА: вратари - Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов; защитники - Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников; полузащитники - Понтус Вернблум, Георгий Миланов, Роман Еременко, Бибрас Натхо, Дмитрий Ефремов, Зоран Тошич, Александр Головин; нападающие - Ахмед Муса, Карлос Страннберг, Кирилл Панченко.