Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев критически отозвался о товарищеском матче Россия - Казахстан, который завершился нулевой ничьей.

 

- Говорят, чтобы была революцию, нужна революционная ситуация. Я не особенно помню курс истории КПСС и ее теорию, но важную роль играли рабочие и крестьяне. Мне все это напоминает ситуацию в сборной России. Нам вот уже длительное время говорят, что мы создаем списки, просматриваем игроков и вот-вот результат придет, свершится революция, - заявил Ловчев в интервью «Советского спорта». - А она не только не происходит, но, по-моему, мы все дальше к «загнивающим капиталистическим берегам». Где ж эта молодая шпана, которая сметет всех с лица земли?

 

Вчера были новички, было много молодежи. В принципе, это все можно назвать второй сборной России - помните, был такой проект в пору, когда РФС руководил Сергей Фурсенко. Проект отличный, около 10 человек нынешней национальной команды начинали именно у Юрия Красножана. Если кто забыл, Красножан, который сейчас руководит сборной Казахстаном, тогда руководил второй сборной России.

 

Все хорошо - и молодежь, и поколение ЧМ-2018. И самоотдача присутствует, не могу ребят упрекнуть, все боролись, старались. Многовато брака было, правда.

 

Но хочется спросить - что проку в таком подходе, если мириться с ним можно только в ситуации, когда есть результат, а сейчас нет и его? Ведь положа руку на сердце, мы не можем обыграть уже и Черногорию, не может обыграть и Казахстан...

 

Был момент во вчерашнем матче, когда Казахстан рванул в контратаку, и наши ребята быстро-быстро, на огромной скорости, вернулись назад. Насколько понимаю, по идее Капелло, 8-9 игроков должны быть за линией мяча. Мы все время, в матче с любой командой, играет на счет 1:0. Это невозможно смотреть. Да, можно говорить, что у нас серая команда, но ведь то же самое говорили и Хиддинку, когда тот только пришел. Но нашел подход, пришел с идеей - и эту идею реализовал.

 

У нас сейчас идея одна - защищаться всей командой и победить со счетом 1:0. В атаке вариант один: при помощи быстрых контратак по флангу постараться доставить мяч в штрафную на Дзюбу (в данном случае). Но Самедов провалил матч, не лучшую игру показал Канунников. И Дзюбу тут можно только пожалеть - мяча в штрафной очень мало, мало подач...

 

Соперник просто более сыгран, смотрелся интереснее. Команда имела даже возможность забить гол, не тушевалась, играла активно.

 

Можно говорить о каких-то маленьких плюсах, но этого мало. Увидели, что есть пара центральных защитников Камболов-Новосельцев, в принципе, не напороли. Что еще? Мы ищем эти плюсы, устраивая дойку молока быку. Надо ли?

 

На мой взгляд, ничего с Капелло не будет. Нужен тренер с другой психологией. Раскрывается талант ребят не в тисках, а в свободе. Здесь этого не будет, дай хоть 10 лет тренеру. Тут не будет свободы никогда. Пора с Капелло заканчивать, надо договариваться не о том, кто будет платить зарплату, а кто заплатит деньги на неустойку. Сил дальше смотреть это уже нет. Товарищи-олигархи, помогите РФС!

 

Источник:  «Советский спорт».