Бывший полузащитник сборных СССР и России считает, что матч с Казахстаном лишний раз подчеркнул глубину проблем нашего футбола.


А с кем играли то? 


 - Какое впечатление оставил матч?
- Очень посредственное. Учитывая, экспериментальный состав сборной, рассчитывать на слаженные действия команды изначально не приходилось. Но я все-таки надеялся на победу. Или уж как минимум на забитые голы. А вышло так, что за 90 с лишним минут надолго зацепить взгляд вообще было не на чем.
- Показалось, что этот состав сборной более нацелен на скоростную игру и высокий прессинг?
- Вот именно - показалось. Когда мы оцениваем игру команды или отдельного футболиста, то всегда надо делать оговорку - относительно какого соперника они сыграли на определенном уровне.
Да, на фоне Казахстана могло показаться, что быстро разгонялись атаки, игроки могли убежать в свободные зоны, заставить соперника ошибиться в районе своей штрафной. Но ведь надо и уровень соперника учитывать - посмотрите, где сейчас Казахстан и где хотя бы средние европейские команды. Сомневаюсь, что они позволили хотя бы половину из того, что нам разрешал вчерашний соперник.
- В попытках коллективного отбора тоже не видели системы?
- Не видел. Взаимодействие игроков не давало возможности регулярно отбирать мяч на половине соперника. Бывало, что сразу несколько наших футболистов оказывались в одной зоне. И если соперникам удавалось вывести оттуда мяч, то в середине поля у нас появлялись дыры. Впрочем, это не укор футболистам, а объективная реальность - вышедшая впервые в этом составе на матч команда и не могла действовать синхронно. Поэтому я ждал другого - что кто-то из молодых игроков, а еще лучше, сразу несколько, покажут свои сильные стороны и заставят говорить: «Да, они доказали, что готовы усилить сборную или разнообразить ее игру». Но кроме слабой по качеству игры команды и эпизодической активности у некоторых футболистов, я ничего не заметил.


Одно дело в «Рубине» забивать, другое - на уровне сборной


- Давайте остановимся на тех, кто в майке первой сборной вышел на поле впервые. До этого матча о Иване Новосельцеве большинство болельщиков знало очень мало. Какое впечатление оставил защитник «Ростова»?
- Воздержусь от оценок. Просто потому, что в такой ситуации любой футболист зависит от обстоятельств. А они не подразумевали сыгранности и вообще хорошего взаимопонимания с партнерами. Да и соперник не ставил таких задач, по которым можно было бы увидеть достоинства защитника. Но и упреков Новосельцев не заслужил. Поэтому ему еще предстоит показать, что он за футболист. По большому счету тоже самое касается и остальных новичков. Тем более что некоторые из них провели на поле самую малость.
-  Хоть на ком-то взгляд задерживали?
- Пожалуй, на двух нападающих - Портнягине и Давыдове. Первый в этом сезоне громко заявил о себе высокой результативностью. О спартаковце в последнее время много говорят, называют едва ли не главной надеждой нашего футбола. И что я увидел? Портнягин вообще ничем не запомнился. Я ждал, что он хоть раз-другой возьмет игру на себя, агрессивно выскочит на ударную позицию. Но Игорь меня ничем не впечатлил. Все-таки одно дело забивать в «Рубине», и совсем другое проявлять себя в сборной.
- А как вам показался Давыдов?
- Он пытался показать свои сильные качества. Несколько раз выбегал на скорости в атаку, однажды совершил острый проход, сам вышел на ударную позицию, но мяч у него сошел с ноги.
- Из опытных игроков кто-нибудь понравился?
- Отмечу Торбинского. Как и в матче с Черногорией, он был одним из самых мобильных и полезных игроков в команде. И защите помогал, и с мячом быстро работал, и на ворота был нацелен. Но такая активность не удивила - Дмитрий и в «Ростове» сейчас заметная фигура. Если он эту форму сохранит, наверняка и дальше будет играть в основном составе. Если же Торбинский не будет таким, как вчера, то на его месте будут играть другие.
Капелло и дальше может экспериментировать
- Других отмечать не за что?
- Именно так. Сыграли приблизительно одинаково, на  невзрачном общекомандном уровне. Пожалуй, Самедов чуть выделялся  - и скорость в атаке поддерживал, и в подыгрыше действовал удачно.  Много восторженных отзывов было о Дзюбе. А что он показал? Боролся, выгрызал мяч, но не продемонстрировал  чего то такого, чтобы можно было сказать - да, он готов значительно усилить сборную.
- Какой вывод можно сделать после этого матча?
- Главный вывод такой -  Капелло может назвать в расширенном списке хоть 40 человек, хоть 60, хоть 80. Вызвать или одних или других. Но принципиально ничего не поменяется - ну нет у нас пока футболистов, готовых на этом уровне заметно усилить игру команды. Чтобы у молодых игроков это получилось, им надо помнить, что футбол - тяжелая работа. Чтобы соответствовать уровню национальной команды, стать в ней заметной фигурой, надо повышать мастерство каждый день. Если двигаться по накатанной, прогресса не будет.
-  Какой-то позитив оставил вчерашний матч?
- Да. Он дал пищу для размышлений о том, что мы с вами обсудили. Не попробуй Капелло в товарищеской встрече новичков - не стало бы понятно, что среди них нет игроков, готовых  уже сегодня вытеснить ветеранов или помочь совершить какой-то прорыв в игре сборной. Впрочем, Капелло может себе позволить продолжить экспериментировать и таких игроков искать. До чемпионата мира еще больше трех лет, а долгосрочный контракт наверняка придает Фабио спокойствия.
Игорь КОРОТЫГИН.