Шахматы. Чемпионат мира. Женщины

На женском чемпионате мира по шахматам, который проходит в Сочи, определилась пара финалисток. В решающем матче за мировую шахматную корону встретятся россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук, обыгравшие Пиа Крамлинг и Харику Дронавалли соответственно. Исход борьбы решился на тай-брейке.


Коварство форы


Россиянка Наталья Погонина продолжает творить чудеса на женском чемпионате мира по шахматам в Сочи. Наблюдая за перипетиями турнирной борьбы, возникает ощущение, будто международный гроссмейстер из Саратова намеренно куражится над соперницами, раз за разом давая им фору в дебюте матча. Уступая в первой классической партии, Наталья круто разворачивает ход матча во втором поединке и дожимает оппонентку на тай-брейке.
Мы уже рассказывали, как Погонина в 1/8 финала в основное время обменялась ударами с француженкой Мари Себаг, а в рапиде выиграла обе партии. В четвертьфинале ситуация практически повторилась: уступив в первой встрече китаянке Чжао Сюэ, Наталья сравняла счет в основное время, а затем в «быстрых» шахматах взяла верх - 1,5:0,5, лишив команду Поднебесной последней участницы сочинского турнира.
В полуфинале Погонина не была оригинальной, начав микроматч с Пиа Крамлинг из Швеции поражением. Но после традиционного гандикапа колесо истории повернулось в обратную сторону. Вторую партию россиянка, игравшая белыми, начала необычно для себя. Как подметил официальный сайт Российской шахматной федерации, Наталья в последние годы чаще начинает игру ходом ферзевой пешки (1.d4), однако в тот момент, когда ее устраивала только победа, она сыграла более агрессивно - 1.е4. С небольшой перестановкой ходов соперницы получили на доске довольно острый вариант системы Паульсена в сицилианской защите. На 8-м ходу белые предложили жертву пешки, однако черные ее отклонили, согласившись защищать несколько стесненную, но прочную позицию.
В середине партии черные потратили несколько темпов на бесцельные маневры ферзем, благодаря чему российская шахматистка удачно перестроила свои силы и начала прямую атаку на неприятельского короля. Вскоре Пиа Крамлинг попала в цейтнот и стала защищаться не лучшим образом. Белые выиграли пешку, ворвались ферзем в неприятельский лагерь и завершили партию красивым тактическим ударом на 38-м ходу. Огромные материальные потери для черных стали неизбежны, поэтому они признали свое поражение.
В комментарии после партии героиня назвала дебютный выбор соперницы странным. «Опасный для черных дебют, особенно когда нужна ничья. Мне кажется, я не совсем хорошо маневрировала, протопталась на месте. Но после 17-го хода соперницы, который, думаю, был ошибочным, у меня уже был серьезный перевес. А дальше из множества заманчивых предложений не знала, что и выбрать», - рассказала Погонина.
По словам Натальи, все три матча, в которых ей приходилось отыгрываться после поражений, были непростыми, и выделить наиболее сложный из них вряд ли возможно.


В музыке только гармония есть…


В поединке индианки Харики Дронавалли и украинки Марии Музычук вторая партия, как и первая, завершилась вничью. Харика пыталась пробить укрепления Марии в голландской защите. Гармонично расположив свои фигуры, индийская шахматистка добилась преимущества в пространстве и создала неприятное давление в центре. Однако шахматная гармония - понятие весьма условное. Вскоре Харика не лучшим образом распорядилась своим перевесом: белые хоть и выиграли пешку, но допустили переход в теоретически ничейное ладейное окончание с четырьмя пешками против трех на одном фланге. Упорные попытки индианки найти чисто практические шансы на победу ни к чему не привели: Музычук оборонялась аккуратно и точно, и партия завершилась вничью.
Счет в обоих матчах после классических партий оставался ничейным - 1:1.


Первый российско-украинский финал


Во вторник состоялись тай-брейки, в ходе которых определились финалисты. В первом поединке с 25-минутным контролем Пиа Крамлинг и Наталья Погонина продолжили теоретический спор в ферзевом гамбите, начатый в первой партии с классическим контролем, причем первой свернула в сторону шведская шахматистка. Итоги дебюта сложились для нее благоприятно - белые добились небольшого перевеса, однако затем Крамлинг промедлила и позволила сопернице удачно перегруппировать свои силы. Поняв, что инициатива ускользает, Пиа форсировала ничью повторением ходов. И во второй партии встретился тот же дебют, что и в «основное время» - система Паульсена в сицилианской защите. Погонина очень удачно расположила свои фигуры и полностью контролировала ситуацию в центре; позиция черных оказалась стесненной и трудной для игры. В районе 40-го хода Погонина начала прямую атаку на неприятельского короля и могла быстро решить исход борьбы в свою пользу, однако прошла мимо выигрывающего продолжения. Борьба надолго затянулась; лишь на 116?м ходу Наталья сломила сопротивление своей упорной соперницы. Выиграв тай-брейк со счетом 1,5:0,5, российская шахматистка завоевала путевку в финал.
В матче Харика Дронавалли - Мария Музычук соперницы обменялись в рапиде ударами, причем побеждали игравшие черными фигурами. В первой партии, где белые были у индийской шахматистки, завязались бурные осложнения. Харика пожертвовала ладью и начала острую атаку на короля, однако на висячих флажках она не заметила выигрывающую комбинацию. Мария нашла остроумную защиту, отразила все угрозы и осталась с подавляющим материальным перевесом. Ответная партия, в которой Харике «по заказу» необходимо было побеждать черными, протекала очень неровно. Вначале черные ошиблись и остались без пешки, но почти сразу же белые пропустили опасную контригру соперницы. Индийская шахматистка резко активизировала свои фигуры и в острой борьбе сравняла счет.
В первой 10-минутке Дронавалли белыми переиграла соперницу и получила ферзевый эндшпиль с двумя лишними пешками, но допустила размен ферзей в самый неподходящий момент, и пешечное окончание оказалось ничейным. Счастливое спасение, очевидно, вдохновило украинскую шахматистку; она очень уверенно провела ответную партию белыми, выиграла ее и завоевала путевку в финал.
В четверг, 2 апреля, начнется первый в истории шахмат российско-украинский финал. В первой партии белые фигуры у российской шахматистки. Участницам предстоит сыграть четыре партии с классическим контролем времени. При ничейном исходе борьбы - тай-брейк с укороченным контролем времени.

 


Ничто так не радует глаз, как красивый сад в Вашем доме! Зеленые насаждения, цветы, декоративные кустарники заряжают своей энергией и настроением с первого взгляда. Эксклюзивная художественная ковка на заказ, озеленение и уход за садом на высшем уровне! Окружим природной энергией Ваш дом!